ナント, フランス気候チャート

月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023

ナント(フランス)の気候データは2013–2023を対象としており、月平均気温は1月の6.6 °Cから7月の20.5 °Cまでの範囲です。年間を通じて、月平均気温には涼しい時期と暖かい時期の明確な差があり、日降水量や日照時間も変化します。これらの数値は特定の日の状況ではなく平均を示すもので、全体的な傾向を知る目安として役立ちますが、予報ではありません。

グラフ
共有
この気候図をで共有する Share
気候グラフ: ナント (フランス)

気候の概要

気温

月平均気温が最も低いのは1月の6.6 °Cで、最も高い月平均気温は7月の20.5 °Cです。これらは各月の平均であり、日中の最高気温ではありません。個々の日の気温は月ごとの傾向と異なることがあります。各月の平均気温を単純平均すると13.1 °Cとなり、すべての月や日がこの数値に近いことを示すものではありませんが、全体を把握する目安になります。

降雨量

日平均降水量は12月に月間最高の3.07 mm/日となり、7月に最低の1.25 mm/日となります。これらは日平均であり、月間降水量の合計ではありません。また、雨が降る頻度や日ごとの分布を示すものでもありません。月ごとの平均値を単純平均すると2.19 mm/日で、特定の日に典型的な状況となることを保証するものではありませんが、全体を把握する目安になります。

日光

日照時間の日平均は7月に11.98 時間/日で最も長く、1月に4.06 時間/日で最も短くなります。これは年間を通じて日照時間の平均に大きな差があることを示していますが、日照時間は日長とは異なり、特定の日に晴れることを保証するものではありません。月ごとの平均値を単純平均すると8.21 時間/日です。

降雪量

日平均降雪量の月間最高値は1月の0.27 mm/日で、月ごとの平均値を単純平均すると0.05 mm/日です。記録されたこれらの平均値が示すのは降雪量であり、雪の日数、積雪の深さ、積雪の継続期間ではありません。また、スキーができる状況かどうかを判断することもできません。

ナント, フランス旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察

涼しい月平均気温を重視する旅行者にとって、参考になるのは1月で、平均気温は6.6 °Cです。これは日中の最高気温ではないため、予定している日程や活動に合わせて予報を確認してください。より暖かい月平均気温を希望する場合は7月が比較の目安となり、その月の平均気温は20.5 °Cです。 平均降水量の少なさを優先するなら、条件に合う候補は7月で、日平均降水量は1.25 mm/日です。雨の降らない日を保証するものでも、降雨頻度を示すものでもないため、予定に柔軟性を持たせ、適切な雨具を用意してください。日平均降水量が3.07 mm/日の12月は、平均的に雨が多い時期に備える際に念頭に置いておきたい月です。 平均日照時間を考慮して屋外観光を計画するなら、7月の日平均は11.98 時間/日、1月は4.06 時間/日です。これらの平均値は大まかな計画の参考になりますが、日照時間は日長とは異なり、晴天を約束するものではありません。旅行が近づいたら予報を確認してください。 降雪量の日平均が最も多いのは1月で、1日あたり0.27 mm/日です。この量だけでは、雪が降る日数や地面を覆うほど積もるか、旅行者がどのような状況に遭遇するかは分かりません。そのため、雪を楽しむアクティビティができると想定する根拠にはなりません。

ナント, フランスの気候データ概要

ナント, フランスの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。

月 平均: 気温 °C 降雨量 (mm) / 日 降雪量 (mm) / 日 日光 (時間) / 日
1月 6.6 2.64 0.27 4.06
2月 7.0 2.39 0.20 6.08
3月 8.9 2.23 0.07 7.66
4月 11.5 1.64 0.02 9.50
5月 14.6 1.95 0.00 10.86
6月 18.4 2.08 0.00 11.18
7月 20.5 1.25 0.00 11.98
8月 19.9 1.51 0.00 11.01
9月 17.9 1.52 0.00 9.47
10月 14.2 3.05 0.02 7.01
11月 9.9 3.01 0.00 5.59
12月 7.8 3.07 0.05 4.17
平均 13.1 2.19 0.05 8.21