Gráfico Climático de Nantes, Francia
Datos mensuales: Temperatura °C, Lluvia (mm), Sol (h) · 2013–2023
Para Nantes, Francia, los datos climáticos abarcan 2013–2023, con temperaturas medias mensuales que van de 6,6 °C en Enero a 20,5 °C en Julio. En conjunto, se observa un claro contraste entre las medias mensuales más frescas y las más cálidas, junto con variaciones en las precipitaciones diarias y las horas de sol a lo largo del año. Estas cifras describen promedios, no las condiciones de un día concreto, por lo que sirven como guía del patrón general, pero no como pronóstico.
Resumen del clima
Temperatura
La temperatura media mensual alcanza su valor más bajo, 6,6 °C, en Enero, mientras que la media mensual más cálida es de 20,5 °C en Julio. Se trata de promedios mensuales, no de máximas diurnas; algunos días pueden apartarse del patrón mensual. La media sin ponderar de las temperaturas medias mensuales es 13,1 °C, lo que ofrece un resumen general sin implicar que todos los meses o días se acerquen a esa cifra.
Lluvia
La precipitación diaria media alcanza su máximo mensual de 3,07 mm/día en Diciembre y su mínimo de 1,25 mm/día en Julio. Son promedios diarios, no totales mensuales de precipitación, y no indican con qué frecuencia llueve ni cómo se distribuye la lluvia entre los días. La media sin ponderar de los promedios mensuales es 2,19 mm/día, una referencia general útil, no una garantía de las condiciones habituales en una fecha concreta.
Sol
Las horas medias diarias de sol alcanzan su máximo de 11,98 horas/día en Julio y su mínimo de 4,06 horas/día en Enero. Esto indica un contraste considerable en la duración media del sol a lo largo del año, pero las horas de sol no equivalen a la duración del día ni garantizan cielos despejados en un día concreto. La media sin ponderar de los promedios mensuales es 8,21 horas/día.
Nieve
La media mensual más alta de nieve diaria es 0,27 mm/día en Enero; la media sin ponderar de los promedios mensuales es 0,05 mm/día. Estos promedios registrados describen las cantidades de nieve, no el número de días con nieve, su profundidad ni cuánto dura la capa de nieve, y no permiten determinar las condiciones para esquiar.
Mejor Época para Viajar a Nantes, Francia: Estaciones Ideales y Perspectivas Climáticas
Para quienes dan prioridad a unas medias mensuales más frescas, Enero es la referencia pertinente, con una temperatura media de 6,6 °C; no se trata de una máxima diurna, así que conviene consultar los pronósticos para las fechas y actividades previstas. Quienes busquen medias mensuales más cálidas pueden tomar Julio como punto de comparación, con una temperatura media mensual de 20,5 °C. Si la prioridad es una precipitación media más baja, Julio es la opción a considerar, con una precipitación diaria media de 1,25 mm/día. Esto no garantiza días secos ni indica la frecuencia de las lluvias, así que conviene mantener planes flexibles y llevar protección adecuada contra la lluvia; al prepararse para promedios más lluviosos, hay que tener en cuenta Diciembre, con una precipitación diaria media de 3,07 mm/día. Para planificar visitas turísticas al aire libre teniendo en cuenta la duración media del sol, Julio registra 11,98 horas/día al día, mientras que Enero registra 4,06 horas/día. Estos promedios pueden servir para planificar en términos generales, pero la duración del sol no equivale a la duración del día ni garantiza cielos despejados; consulta el pronóstico cuando se acerque el viaje. Los promedios de nevadas son más altos en Enero, con 0,27 mm/día al día. Esa cantidad, por sí sola, no indica cuántos días habrá nieve, si esta cubrirá el suelo ni qué condiciones encontrará quien visite la zona, por lo que no permite dar por hecho que se podrán realizar actividades en la nieve.
Resumen de Datos Climáticos para Nantes, Francia
Explore los datos climáticos completos para Nantes, Francia. Esta tabla detallada ofrece valiosos conocimientos sobre las variaciones de temperatura, los niveles de precipitación y los cambios estacionales, ayudándole a comprender los patrones meteorológicos únicos de esta región.
| Mes | Media: Temperatura °C | Lluvia (mm) / día | Nieve (mm) / día | Sol (h) / día |
|---|---|---|---|---|
| Ene | 6.6 | 2.64 | 0.27 | 4.06 |
| Feb | 7.0 | 2.39 | 0.20 | 6.08 |
| Mar | 8.9 | 2.23 | 0.07 | 7.66 |
| Abr | 11.5 | 1.64 | 0.02 | 9.50 |
| May | 14.6 | 1.95 | 0.00 | 10.86 |
| Jun | 18.4 | 2.08 | 0.00 | 11.18 |
| Jul | 20.5 | 1.25 | 0.00 | 11.98 |
| Ago | 19.9 | 1.51 | 0.00 | 11.01 |
| Sep | 17.9 | 1.52 | 0.00 | 9.47 |
| Oct | 14.2 | 3.05 | 0.02 | 7.01 |
| Nov | 9.9 | 3.01 | 0.00 | 5.59 |
| Dic | 7.8 | 3.07 | 0.05 | 4.17 |
| Media | 13.1 | 2.19 | 0.05 | 8.21 |