Grafico Climatico di Nantes, Francia
Dati mensili: Temperatura °C, Pioggia (mm), Sole (h) · 2013–2023
Per Nantes, Francia, i dati climatici coprono 2013–2023, con temperature medie mensili comprese tra 6,6 °C in Gennaio e 20,5 °C in Luglio. Nel complesso emerge un netto contrasto tra le medie mensili più fresche e quelle più calde, accompagnato da variazioni delle precipitazioni giornaliere e delle ore di sole nel corso dell’anno. Questi valori descrivono medie, non le condizioni di un giorno specifico: sono quindi un’indicazione utile dell’andamento generale, ma non una previsione.
Panoramica del clima
Temperatura
La temperatura media mensile è più bassa in Gennaio, con 6,6 °C, mentre la media mensile più alta è di 20,5 °C in Luglio. Si tratta di medie mensili, non di massime diurne; le singole giornate possono discostarsi dall’andamento mensile. La media non ponderata delle temperature medie mensili del calendario è 13,1 °C: un riepilogo generale che non implica che ogni mese o giorno si avvicini a questo valore.
Pioggia
La media giornaliera delle precipitazioni raggiunge il massimo mensile di 3,07 mm/giorno in Dicembre e il minimo di 1,25 mm/giorno in Luglio. Sono medie giornaliere, non totali mensili di pioggia, e non indicano quanto spesso piove né come le precipitazioni siano distribuite tra i giorni. La media non ponderata delle medie mensili è 2,19 mm/giorno: un utile riferimento generale, non una garanzia delle condizioni tipiche in una data specifica.
Sole
La media giornaliera delle ore di sole raggiunge il picco di 11,98 ore/giorno in Luglio e il valore minimo di 4,06 ore/giorno in Gennaio. Ciò indica un notevole contrasto nella durata media del soleggiamento nel corso dell’anno, ma le ore di sole non equivalgono alla durata del giorno e non garantiscono cieli sereni in una giornata specifica. La media non ponderata delle medie mensili è 8,21 ore/giorno.
Neve
La media mensile giornaliera delle nevicate più alta è 0,27 mm/giorno in Gennaio; la media non ponderata delle medie mensili è 0,05 mm/giorno. Queste medie registrate descrivono le quantità di neve, non il numero di giorni nevosi, la profondità della neve o la durata del manto nevoso, e non permettono di stabilire quali saranno le condizioni per sciare.
Miglior Periodo per Viaggiare a Nantes, Francia: Stagioni Ideali e Approfondimenti Meteorologici
Per chi dà la priorità a medie mensili più fresche, Gennaio è il riferimento pertinente, con una temperatura media di 6,6 °C; non si tratta di una massima diurna, quindi è bene controllare le previsioni per le date e le attività previste. Chi cerca medie mensili più calde può prendere come termine di confronto Luglio, quando la media mensile è 20,5 °C. Se la priorità è una media delle precipitazioni più bassa, Luglio è un’opzione da considerare, con una media giornaliera delle precipitazioni di 1,25 mm/giorno. Ciò non garantisce giornate asciutte né indica la frequenza della pioggia: è quindi consigliabile mantenere flessibili i programmi e portare con sé un’adeguata protezione dalla pioggia. Per prepararsi a medie più piovose, è utile tenere presente Dicembre, con una media giornaliera delle precipitazioni di 3,07 mm/giorno. Per organizzare visite all’aperto tenendo conto della durata media del soleggiamento, Luglio registra 11,98 ore/giorno al giorno, mentre Gennaio registra 4,06 ore/giorno. Queste medie possono aiutare nella pianificazione generale, ma la durata del soleggiamento non equivale alla durata del giorno e non garantisce condizioni serene; controllate le previsioni più vicino alla partenza. Le medie delle nevicate sono più alte in Gennaio, con 0,27 mm/giorno al giorno. Questo valore, da solo, non indica quanti giorni ci sarà neve, se questa coprirà il suolo o quali condizioni incontreranno i visitatori; non è quindi una base per presumere che siano disponibili attività sulla neve.
Panoramica dei Dati Climatici per Nantes, Francia
Esplora i dati climatici completi per Nantes, Francia. Questa tabella dettagliata fornisce preziose informazioni sulle variazioni di temperatura, i livelli di precipitazioni e i cambiamenti stagionali, aiutandoti a comprendere i modelli climatici unici di questa regione.
| Mese | Media: Temperatura °C | Pioggia (mm) / giorno | Neve (mm) / giorno | Sole (h) / giorno |
|---|---|---|---|---|
| Gen | 6.6 | 2.64 | 0.27 | 4.06 |
| Feb | 7.0 | 2.39 | 0.20 | 6.08 |
| Mar | 8.9 | 2.23 | 0.07 | 7.66 |
| Apr | 11.5 | 1.64 | 0.02 | 9.50 |
| Mag | 14.6 | 1.95 | 0.00 | 10.86 |
| Giu | 18.4 | 2.08 | 0.00 | 11.18 |
| Lug | 20.5 | 1.25 | 0.00 | 11.98 |
| Ago | 19.9 | 1.51 | 0.00 | 11.01 |
| Set | 17.9 | 1.52 | 0.00 | 9.47 |
| Ott | 14.2 | 3.05 | 0.02 | 7.01 |
| Nov | 9.9 | 3.01 | 0.00 | 5.59 |
| Dic | 7.8 | 3.07 | 0.05 | 4.17 |
| Media | 13.1 | 2.19 | 0.05 | 8.21 |