Grafico Climatico di Parco Nazionale della Valle della Morte, Stati Uniti d'America
Dati mensili: Temperatura °C, Pioggia (mm), Sole (h) · 2013–2023
Per Parco Nazionale della Valle della Morte, Stati Uniti d'America, i dati climatici descrivono 2013–2023. La temperatura media mensile varia da Dicembre, con 6,2 °C, a Luglio, con 28,7 °C, offrendo un quadro generale delle variazioni delle condizioni nel corso dell’anno. Anche le precipitazioni e il soleggiamento presentano picchi mensili distinti, mentre i valori registrati delle nevicate sono medie giornaliere, non misure dell’accumulo di neve al suolo o delle condizioni per le attività invernali.
Panoramica del clima
Temperatura
La temperatura media mensile più bassa si registra in Dicembre, con 6,2 °C; quella più alta si registra in Luglio, con 28,7 °C. Si tratta di medie mensili, non di massime o minime diurne: descrivono quindi il livello generale della temperatura, non l’escursione che i visitatori potrebbero sperimentare nell’arco della giornata. La media non ponderata delle medie mensili del calendario è 16,4 °C.
Pioggia
La precipitazione media giornaliera è più elevata in Gennaio, con 0,57 mm/giorno, e più bassa in Giugno, con 0,09 mm/giorno. La media non ponderata delle medie mensili è 0,31 mm/giorno. Questi valori sono medie giornaliere, non totali mensili, e non indicano quanto spesso piove né garantiscono condizioni asciutte nel mese con meno precipitazioni.
Sole
La durata media giornaliera del soleggiamento raggiunge il valore più alto in Giugno, con 13,45 ore/giorno, mentre la media mensile più bassa si registra in Dicembre, con 7,86 ore/giorno. La media non ponderata delle medie mensili è 10,80 ore/giorno. La durata del soleggiamento può aiutare a farsi un’idea generale per pianificare attività all’aperto, ma non misura la durata del giorno né garantisce cieli sereni in una determinata giornata.
Neve
La media mensile giornaliera più alta delle nevicate si registra in Febbraio, con 0,63 mm/giorno; la media non ponderata delle medie mensili è 0,14 mm/giorno. Si tratta di medie giornaliere, non di totali mensili delle nevicate, e non indicano quanti giorni nevica, se la neve si accumula o se sono presenti neve al suolo o condizioni adatte allo sci.
Miglior Periodo per Viaggiare a Parco Nazionale della Valle della Morte, Stati Uniti d'America: Stagioni Ideali e Approfondimenti Meteorologici
Chi privilegia precipitazioni medie più contenute può prendere in considerazione Giugno, quando la precipitazione media giornaliera è 0,09 mm/giorno; è un’opzione basata su questo criterio, non una garanzia di giornate asciutte né un’indicazione della frequenza delle piogge. Per prepararsi alle precipitazioni, si tenga presente che la media mensile giornaliera più alta si registra in Gennaio, con 0,57 mm/giorno, e si pianifichi tenendo conto della variabilità delle condizioni, senza considerare nessuna delle due medie come una previsione. Per temperature medie mensili più fresche, l’opzione pertinente è Dicembre, con una media di 6,2 °C; questa media non descrive gli estremi diurni né le condizioni di una visita specifica. Per le visite turistiche all’aperto, la durata media giornaliera del soleggiamento è più alta in Giugno, con 13,45 ore/giorno, e più bassa in Dicembre, con 7,86 ore/giorno. La durata del soleggiamento offre indicazioni generali utili per pianificare, ma non corrisponde alla durata del giorno né garantisce il sole.
La media mensile giornaliera più alta delle nevicate è 0,63 mm/giorno in Febbraio. Va considerata come una quantità media, non come prova della profondità della neve, della presenza persistente di neve al suolo, della frequenza dei giorni nevosi o delle condizioni per lo sci; da sola non permette di determinare cosa troverà un visitatore.
Panoramica dei Dati Climatici per Parco Nazionale della Valle della Morte, Stati Uniti d'America
Esplora i dati climatici completi per Parco Nazionale della Valle della Morte, Stati Uniti d'America. Questa tabella dettagliata fornisce preziose informazioni sulle variazioni di temperatura, i livelli di precipitazioni e i cambiamenti stagionali, aiutandoti a comprendere i modelli climatici unici di questa regione.
| Mese | Media: Temperatura °C | Pioggia (mm) / giorno | Neve (mm) / giorno | Sole (h) / giorno |
|---|---|---|---|---|
| Gen | 6.4 | 0.57 | 0.17 | 8.16 |
| Feb | 7.7 | 0.54 | 0.63 | 9.43 |
| Mar | 10.4 | 0.51 | 0.21 | 10.47 |
| Apr | 15.2 | 0.17 | 0.01 | 11.83 |
| Mag | 18.9 | 0.18 | 0.00 | 12.74 |
| Giu | 25.7 | 0.09 | 0.00 | 13.45 |
| Lug | 28.7 | 0.18 | 0.00 | 13.09 |
| Ago | 27.3 | 0.43 | 0.00 | 12.25 |
| Set | 23.2 | 0.17 | 0.00 | 11.28 |
| Ott | 16.8 | 0.23 | 0.00 | 10.15 |
| Nov | 10.6 | 0.15 | 0.37 | 8.89 |
| Dic | 6.2 | 0.50 | 0.28 | 7.86 |
| Media | 16.4 | 0.31 | 0.14 | 10.80 |