Klimadiagramm von Death-Valley-Nationalpark, USA
Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023
Für Death-Valley-Nationalpark, USA, beschreiben die Klimadaten 2013–2023. Die monatliche Durchschnittstemperatur reicht von Dezember mit 6,2 °C bis Juli mit 28,7 °C und vermittelt so einen Überblick darüber, wie sich die Bedingungen im Jahresverlauf verändern. Auch Niederschlag und Sonnenscheindauer weisen jeweils deutliche monatliche Spitzen auf, während die erfassten Schneefallwerte Tagesmittelwerte und keine Angaben zur Schneedecke oder zu den Bedingungen für Wintersport sind.
Klimaüberblick
Temperatur
Die niedrigste monatliche Durchschnittstemperatur wird im Dezember mit 6,2 °C erreicht; am wärmsten ist es im Juli mit 28,7 °C. Dabei handelt es sich um Monatsmittelwerte, nicht um Tageshöchst- oder -tiefstwerte. Sie beschreiben daher das allgemeine Temperaturniveau und nicht die Temperaturschwankungen, die Besucher innerhalb eines Tages erleben können. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte im Kalenderjahr beträgt 16,4 °C.
Regen
Der mittlere tägliche Niederschlag ist im Januar mit 0,57 mm/Tag am höchsten und im Juni mit 0,09 mm/Tag am niedrigsten. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte beträgt 0,31 mm/Tag. Diese Werte sind Tagesdurchschnittswerte, keine Monatssummen; sie zeigen weder, wie häufig es regnet, noch garantieren sie trockenes Wetter im Monat mit den geringsten Niederschlagsmengen.
Sonne
Die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer erreicht im Juni mit 13,45 Stunden/Tag ihren höchsten Wert, während der niedrigste Monatsmittelwert im Dezember mit 7,86 Stunden/Tag verzeichnet wird. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte beträgt 10,80 Stunden/Tag. Die Sonnenscheindauer kann als grobe Orientierung für die Planung von Aktivitäten im Freien dienen, ist aber weder ein Maß für die Tageslänge noch eine Garantie für wolkenlosen Himmel an einem bestimmten Tag.
Schnee
Der höchste monatliche Mittelwert des täglichen Schneefalls wird im Februar mit 0,63 mm/Tag verzeichnet; der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte beträgt 0,14 mm/Tag. Dabei handelt es sich um Tagesdurchschnittswerte, nicht um monatliche Schneefallsummen. Sie geben weder Aufschluss darüber, wie viele Tage es schneit, noch darüber, ob sich Schnee ansammelt oder eine Schneedecke beziehungsweise geeignete Skibedingungen vorhanden sind.
Beste Reisezeit für Death-Valley-Nationalpark, USA: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke
Wer möglichst geringe durchschnittliche Niederschlagsmengen bevorzugt, könnte den Juni in Betracht ziehen, in dem der mittlere tägliche Niederschlag 0,09 mm/Tag beträgt. Das ist eine Option nach diesem Kriterium, aber weder eine Garantie für trockene Tage noch eine Angabe zur Häufigkeit von Regen. Zur Vorbereitung auf Niederschlag sollte man beachten, dass der höchste monatliche Mittelwert des täglichen Niederschlags im Januar mit 0,57 mm/Tag auftritt, und sich auf wechselhafte Bedingungen einstellen, statt einen der beiden Durchschnittswerte als Vorhersage zu verstehen. Für kühlere monatliche Durchschnittstemperaturen kommt der Dezember infrage, mit einem Mittelwert von 6,2 °C. Dieser Durchschnitt beschreibt weder die Tagesextreme noch die Bedingungen bei einem einzelnen Besuch. Für Besichtigungen im Freien ist die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer im Juni mit 13,45 Stunden/Tag am höchsten und im Dezember mit 7,86 Stunden/Tag am niedrigsten. Die Sonnenscheindauer bietet eine grobe Orientierung für die Planung, entspricht aber weder der Tageslänge noch einer Garantie für Sonnenschein.
Der höchste monatliche Mittelwert des täglichen Schneefalls beträgt 0,63 mm/Tag im Februar. Dieser Wert ist als Durchschnittsmenge zu verstehen, nicht als Beleg für Schneehöhe, eine anhaltende Schneedecke, die Häufigkeit von Schneetagen oder geeignete Skibedingungen. Für sich genommen lässt sich daraus nicht ableiten, was Besucher vor Ort antreffen werden.
Klimadatenübersicht für Death-Valley-Nationalpark, USA
Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Death-Valley-Nationalpark, USA. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.
| Monat | Mittelwert: Temperatur °C | Regen (mm) / Tag | Schnee (mm) / Tag | Sonne (h) / Tag |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 6.4 | 0.57 | 0.17 | 8.16 |
| Feb | 7.7 | 0.54 | 0.63 | 9.43 |
| Mär | 10.4 | 0.51 | 0.21 | 10.47 |
| Apr | 15.2 | 0.17 | 0.01 | 11.83 |
| Mai | 18.9 | 0.18 | 0.00 | 12.74 |
| Jun | 25.7 | 0.09 | 0.00 | 13.45 |
| Jul | 28.7 | 0.18 | 0.00 | 13.09 |
| Aug | 27.3 | 0.43 | 0.00 | 12.25 |
| Sep | 23.2 | 0.17 | 0.00 | 11.28 |
| Okt | 16.8 | 0.23 | 0.00 | 10.15 |
| Nov | 10.6 | 0.15 | 0.37 | 8.89 |
| Dez | 6.2 | 0.50 | 0.28 | 7.86 |
| Mittelwert | 16.4 | 0.31 | 0.14 | 10.80 |