Diagramme Climatique de Parc national de la Vallée de la Mort, les états-unis d'Amérique

Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023

Pour Parc national de la Vallée de la Mort, les états-unis d'Amérique, les données climatiques couvrent 2013–2023. La température moyenne mensuelle varie de Décembre, avec 6,2 °C, à Juillet, avec 28,7 °C, donnant une vue d’ensemble des variations des conditions au fil de l’année. Les précipitations et l’ensoleillement connaissent également des pics mensuels distincts, tandis que les chiffres de chutes de neige enregistrés correspondent à des moyennes quotidiennes et non à des mesures de l’enneigement ou des conditions propices aux activités hivernales.

Graphique
Partager
Partagez ce graphique climatique sur Share
Graphique Climatique: Parc national de la Vallée de la Mort (les états-unis d'Amérique)

Aperçu du climat

Température

La température moyenne mensuelle la plus basse est enregistrée en Décembre, avec 6,2 °C ; la plus élevée, en Juillet, avec 28,7 °C. Il s’agit de moyennes mensuelles, et non de températures maximales ou minimales en journée : elles décrivent donc le niveau général des températures plutôt que l’amplitude que les visiteurs pourraient connaître au cours d’une journée. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles du calendrier est de 16,4 °C.

Pluie

Les précipitations quotidiennes moyennes sont les plus élevées en Janvier, avec 0,57 mm/jour, et les plus faibles en Juin, avec 0,09 mm/jour. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 0,31 mm/jour. Ces chiffres sont des moyennes quotidiennes, et non des cumuls mensuels ; ils n’indiquent pas la fréquence des pluies et ne garantissent pas un temps sec pendant le mois le moins pluvieux.

Soleil

La durée moyenne quotidienne d’ensoleillement atteint son niveau le plus élevé en Juin, avec 13,45 heures/jour, tandis que la moyenne mensuelle la plus faible est enregistrée en Décembre, avec 7,86 heures/jour. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 10,80 heures/jour. La durée d’ensoleillement peut aider à se faire une idée générale pour planifier des activités en plein air, mais elle ne correspond pas à la durée du jour et ne garantit pas un ciel dégagé un jour donné.

Neige

La moyenne mensuelle quotidienne de chutes de neige la plus élevée est enregistrée en Février, avec 0,63 mm/jour ; la moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 0,14 mm/jour. Il s’agit de moyennes quotidiennes, et non de cumuls mensuels de neige ; elles ne permettent pas de déterminer le nombre de jours de neige, l’accumulation de neige, ni la présence d’un manteau neigeux ou de conditions propices au ski.

Meilleure Période pour Voyager à Parc national de la Vallée de la Mort, les états-unis d'Amérique: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques

Les visiteurs qui privilégient de faibles précipitations moyennes peuvent envisager Juin, où les précipitations quotidiennes moyennes s’élèvent à 0,09 mm/jour ; il s’agit d’une option fondée sur un critère, et non d’une garantie de journées sèches ni d’une mesure de la fréquence des pluies. Pour se préparer à la pluie, il faut noter que la moyenne mensuelle quotidienne la plus élevée est enregistrée en Janvier, avec 0,57 mm/jour, et prévoir des conditions variables plutôt que de considérer l’une ou l’autre moyenne comme une prévision. Pour des températures moyennes mensuelles plus fraîches, Décembre est le mois à privilégier, avec une moyenne de 6,2 °C ; cette moyenne ne décrit ni les extrêmes en journée ni les conditions lors d’une visite donnée. Pour les visites touristiques en plein air, la durée moyenne quotidienne d’ensoleillement est la plus élevée en Juin, avec 13,45 heures/jour, et la plus faible en Décembre, avec 7,86 heures/jour. La durée d’ensoleillement donne des indications générales pour planifier, mais ne correspond pas à la durée du jour et ne garantit pas le soleil.

La moyenne mensuelle quotidienne de chutes de neige la plus élevée est de 0,63 mm/jour en Février. Il faut considérer ce chiffre comme une quantité moyenne, et non comme une indication de l’épaisseur de neige, de la persistance du manteau neigeux, de la fréquence des jours de neige ou des conditions de ski ; à lui seul, il ne permet pas de déterminer ce qu’un visiteur rencontrera.

Aperçu des Données Climatiques pour Parc national de la Vallée de la Mort, les états-unis d'Amérique

Explorez les données climatiques complètes pour Parc national de la Vallée de la Mort, les états-unis d'Amérique. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.

Mois Moyenne: Température °C Pluie (mm) / jour Neige (mm) / jour Soleil (h) / jour
Jan 6.4 0.57 0.17 8.16
Fév 7.7 0.54 0.63 9.43
Mar 10.4 0.51 0.21 10.47
Avr 15.2 0.17 0.01 11.83
Mai 18.9 0.18 0.00 12.74
Jun 25.7 0.09 0.00 13.45
Juil 28.7 0.18 0.00 13.09
Aoû 27.3 0.43 0.00 12.25
Sep 23.2 0.17 0.00 11.28
Oct 16.8 0.23 0.00 10.15
Nov 10.6 0.15 0.37 8.89
Déc 6.2 0.50 0.28 7.86
Moyenne 16.4 0.31 0.14 10.80