ピサ, イタリア気候チャート

月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023

ピサ(イタリア)の気候データは2013–2023を対象としています。月平均気温は、最も低い1月の6.8 °Cから、最も高い7月の24.9 °Cまで幅があり、最も涼しい月と最も暖かい月の平均気温の違いを大まかに把握できます。示されているのは日中の最高気温ではなく月平均気温で、降雨量と日照時間は1日あたりの平均量または時間を表しています。これらは旅行の計画を立てる際の参考になりますが、特定の日の天候を予測するものではありません。

グラフ
共有
この気候図をで共有する Share
気候グラフ: ピサ (イタリア)

気候の概要

気温

月平均気温は1月に最も低く6.8 °Cとなり、7月に最も高い24.9 °Cに達します。これは各月の平均であり、日中の最高気温ではないため、旅行者が実際に経験する気温の全幅ではなく、月ごとの大まかな傾向を示しています。暦上の各月の平均値を単純平均すると15.4 °Cで、日数を加味した年間平均ではありません。

降雨量

1日あたりの平均降雨量は7月に最も少なく1.12 mm/日で、月平均が最も多いのは11月の5.19 mm/日です。これらは月間総量ではなく1日あたりの平均値であり、雨が降る頻度や特定の日に雨が降るかどうかは示していません。暦上の各月の平均値を単純平均すると3.01 mm/日で、日数を加味した年間値ではなく、大まかな概要を示します。

日光

1日あたりの日照時間の月平均は、7月に最も長い13.10 時間/日となり、12月に最も短い5.79 時間/日となります。日照時間は屋外での予定を立てる際の目安になりますが、日の長さとは異なり、一日を通して晴れることを保証するものではありません。暦上の各月の平均値を単純平均すると9.44 時間/日です。

降雪量

1日あたりの降雪量の月平均が最も多いのは2月で、0.30 mm/日です。暦上の各月の平均値を単純平均すると0.06 mm/日です。こうした少量の平均値だけでは、降雪日数や積雪の深さ、積雪が続くかどうか、スキーに適した条件かどうかは判断できません。

ピサ, イタリア旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察

平均降雨量の少なさを重視する旅行者には、示された数値では7月が候補となり、1日あたりの平均降雨量は1.12 mm/日です。ただし、この平均値は雨の降らない日を保証するものでも、降雨頻度を示すものでもないため、予定に柔軟性を持たせ、雨具を用意するのが賢明です。月平均気温の低さを重視する場合は1月が候補で、月平均気温は6.8 °Cです。ただし、これは日中の最高気温でも、特定の旅行日の予報でもありません。 11月に旅行する場合は、1日あたりの平均降雨量が5.19 mm/日となるため、雨への備えが特に重要です。日中の屋外活動を計画する際は、1日あたりの日照時間が最も長い7月(13.10 時間/日)と、最も短い12月(5.79 時間/日)も参考になります。日照時間は日の長さとは異なり、特定の空模様を約束するものではありません。これらの基準はそれぞれ異なる観点を示すもので、誰にとっても最適な訪問時期が一つに決まるわけではありません。

ピサ, イタリアの気候データ概要

ピサ, イタリアの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。

月 平均: 気温 °C 降雨量 (mm) / 日 降雪量 (mm) / 日 日光 (時間) / 日
1月 6.8 3.04 0.19 6.05
2月 8.1 3.29 0.30 7.29
3月 10.2 2.64 0.12 9.04
4月 13.4 2.55 0.05 10.54
5月 17.1 2.86 0.00 11.62
6月 22.0 1.89 0.00 12.90
7月 24.9 1.12 0.00 13.10
8月 24.8 1.81 0.00 12.24
9月 20.9 3.48 0.00 10.29
10月 16.7 4.68 0.00 8.19
11月 11.9 5.19 0.00 6.28
12月 8.2 3.59 0.00 5.79
平均 15.4 3.01 0.06 9.44