Mese più caldo
- Chamonix Monte Bianco
- Luglio · 17,71 °C
- Shenzen
- Luglio · 28,52 °C
Periodo di riferimento: Chamonix Monte Bianco 2013–2023 · Shenzen 2013–2023
Shenzen (Cina) ha una temperatura media mensile superiore a Chamonix Monte Bianco (Francia) in ogni mese dell’anno.
La differenza minima tra le temperature medie mensili è di 10,81 °C (Luglio); la massima è di 18,13 °C (Novembre).
La differenza tra la media del mese più caldo e quella del più fresco è di 19,01 °C a Chamonix Monte Bianco (Francia) e di 12,48 °C a Shenzen (Cina). Descrive la variazione stagionale, non la differenza tra massime diurne e minime notturne.
Chamonix Monte Bianco (Francia) ha una media giornaliera di pioggia maggiore in 3 mesi e Shenzen (Cina) in 9; in 0 mesi i valori sono uguali alla precisione visualizzata. La quantità di pioggia non indica il numero di giorni piovosi.
Chamonix Monte Bianco (Francia) ha più ore medie di sole al giorno in 7 mesi e Shenzen (Cina) in 5; in 0 mesi i valori sono uguali alla precisione visualizzata. La durata del soleggiamento è diversa dalla durata della luce diurna.
I valori giornalieri sono mediati per ciascun mese del calendario nel periodo salvato. Le temperature sono medie giornaliere, non massime. La pioggia è una quantità media giornaliera, non un totale mensile; il sole è espresso in ore medie al giorno. Queste medie storiche non sono previsioni. I periodi indicati sotto possono variare tra i luoghi.
Media delle 12 medie mensili
Differenza: Shenzen (Cina) meno Chamonix Monte Bianco (Francia)
| Mese | Chamonix Monte Bianco | Shenzen | +/- |
|---|---|---|---|
| Gen | −1,30 | 16,04 | +17,35 |
| Feb | 0,35 | 17,09 | +16,74 |
| Mar | 3,12 | 20,43 | +17,32 |
| Apr | 6,65 | 23,09 | +16,44 |
| Mag | 10,06 | 26,15 | +16,09 |
| Giu | 15,25 | 27,97 | +12,72 |
| Lug | 17,71 | 28,52 | +10,81 |
| Ago | 17,07 | 28,06 | +10,99 |
| Set | 13,38 | 27,50 | +14,13 |
| Ott | 9,64 | 24,71 | +15,07 |
| Nov | 3,62 | 21,75 | +18,13 |
| Dic | 0,55 | 16,50 | +15,96 |
| Media annuale | 8,01 | 23,15 | +15,14 |
| Mese | Chamonix Monte Bianco | Shenzen | +/- |
|---|---|---|---|
| Gen | 5,31 | 7,64 | +2,33 |
| Feb | 6,65 | 7,52 | +0,87 |
| Mar | 8,08 | 7,46 | −0,62 |
| Apr | 9,81 | 8,00 | −1,81 |
| Mag | 9,99 | 8,20 | −1,79 |
| Giu | 11,94 | 8,92 | −3,03 |
| Lug | 12,05 | 10,07 | −1,98 |
| Ago | 11,07 | 8,50 | −2,57 |
| Set | 9,51 | 9,22 | −0,29 |
| Ott | 7,60 | 8,77 | +1,17 |
| Nov | 5,67 | 8,01 | +2,34 |
| Dic | 5,01 | 7,40 | +2,39 |
| Media annuale | 8,56 | 8,31 | −0,25 |
| Mese | Chamonix Monte Bianco | Shenzen | +/- |
|---|---|---|---|
| Gen | 1,34 | 1,29 | −0,05 |
| Feb | 1,26 | 1,61 | +0,35 |
| Mar | 1,49 | 3,29 | +1,80 |
| Apr | 2,86 | 4,05 | +1,18 |
| Mag | 6,24 | 8,78 | +2,55 |
| Giu | 5,05 | 9,79 | +4,74 |
| Lug | 4,70 | 6,54 | +1,85 |
| Ago | 4,18 | 10,92 | +6,74 |
| Set | 3,72 | 7,08 | +3,36 |
| Ott | 3,63 | 3,92 | +0,29 |
| Nov | 2,84 | 1,59 | −1,25 |
| Dic | 1,78 | 1,06 | −0,72 |
| Media annuale | 3,26 | 4,99 | +1,74 |
| Mese | Chamonix Monte Bianco | Shenzen | +/- |
|---|---|---|---|
| Gen | 28,23 | 0,01 | −28,22 |
| Feb | 25,12 | 0,00 | −25,12 |
| Mar | 23,43 | 0,00 | −23,43 |
| Apr | 11,29 | 0,00 | −11,29 |
| Mag | 5,46 | 0,00 | −5,46 |
| Giu | 0,01 | 0,00 | −0,01 |
| Lug | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Ago | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Set | 0,95 | 0,00 | −0,95 |
| Ott | 2,38 | 0,00 | −2,38 |
| Nov | 16,47 | 0,00 | −16,47 |
| Dic | 27,80 | 0,00 | −27,80 |
| Media annuale | 11,76 | 0,00 | −11,76 |