Diagramme Climatique de Manuel-Antonio, Costa Rica
Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023
Pour Manuel-Antonio, Costa Rica, les données climatiques couvrent 2013–2023. Dans les données fournies, les températures moyennes mensuelles restent dans une fourchette relativement étroite : la moyenne la plus élevée est relevée en Mars, à 26,8 °C, tandis que la plus basse est partagée par Octobre / Novembre, à 24,6 °C. Les précipitations et l’ensoleillement présentent un contraste plus marqué au fil de l’année, leurs moyennes mensuelles les plus élevées et les plus faibles se situant à différentes périodes du calendrier. Ces chiffres décrivent des moyennes mensuelles, et non les conditions de chaque journée ; les visiteurs doivent donc les considérer comme des repères pour planifier leur séjour, et non comme des prévisions.
Aperçu du climat
Température
La température moyenne mensuelle atteint son maximum en Mars, à 26,8 °C. La moyenne mensuelle la plus basse est de 24,6 °C en Octobre / Novembre ; ce minimum est partagé et ne correspond donc pas à un record pour un seul mois. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 25,4 °C ; il ne s’agit pas d’une moyenne annuelle pondérée par le nombre de jours. Ces valeurs décrivent les températures moyennes de chaque mois, et non les maximales diurnes, et n’indiquent pas l’ampleur des variations de température au cours d’une journée.
Pluie
Les précipitations journalières moyennes sont les plus faibles en Février, à 1,40 mm/jour, ce qui peut convenir aux visiteurs qui privilégient de faibles précipitations moyennes. La moyenne mensuelle la plus élevée est relevée en Octobre, à 31,80 mm/jour. Il s’agit de moyennes journalières pour les mois concernés, et non de cumuls mensuels de précipitations ; elles n’indiquent pas la fréquence des pluies et ne garantissent pas une journée sèche ou pluvieuse. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 16,20 mm/jour, et non une moyenne annuelle pondérée par le nombre de jours.
Soleil
La durée moyenne quotidienne d’ensoleillement atteint son maximum en Mars, à 10,88 heures/jour, tandis que sa moyenne mensuelle la plus faible est relevée en Octobre, à 6,61 heures/jour. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 8,52 heures/jour, et non une moyenne annuelle pondérée par le nombre de jours. La durée d’ensoleillement peut aider à se faire une idée générale pour planifier des activités en plein air, mais elle ne correspond pas à la durée du jour et ne garantit pas un ensoleillement continu lors d’une journée donnée.
Meilleure Période pour Voyager à Manuel-Antonio, Costa Rica: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques
Pour un séjour où l’on privilégie de faibles précipitations moyennes, Février est l’option qui ressort de ces données, avec des précipitations journalières moyennes de 1,40 mm/jour. Cela ne garantit pas des journées sèches et n’indique pas la fréquence des pluies ; il reste donc judicieux de prévoir des activités flexibles et une protection adaptée contre la pluie. Si vous voyagez pendant le mois où les précipitations journalières moyennes sont les plus élevées, Octobre, à 31,80 mm/jour, préparez-vous à des conditions moyennes plus humides, sans considérer cette valeur mensuelle comme une prévision pour chaque journée. Les visiteurs qui privilégient des températures moyennes mensuelles plus fraîches peuvent envisager Octobre / Novembre, où la moyenne est de 24,6 °C ; il s’agit d’une moyenne, et non d’une température maximale diurne ni d’une garantie quant aux conditions lors d’un séjour particulier. Pour planifier des activités en plein air en fonction de la durée d’ensoleillement, Mars affiche la moyenne la plus élevée, à 10,88 heures/jour, tandis que Octobre affiche la plus faible, à 6,61 heures/jour. Le nombre d’heures d’ensoleillement ne correspond pas à la durée du jour, et ces critères renvoient à des considérations différentes plutôt qu’à une période universellement idéale pour visiter la région.
Aperçu des Données Climatiques pour Manuel-Antonio, Costa Rica
Explorez les données climatiques complètes pour Manuel-Antonio, Costa Rica. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.
| Mois | Moyenne: Température °C | Pluie (mm) / jour | Neige (mm) / jour | Soleil (h) / jour |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 25.5 | 3.00 | 0.00 | 10.28 |
| Fév | 26.3 | 1.40 | 0.00 | 10.76 |
| Mar | 26.8 | 2.28 | 0.00 | 10.88 |
| Avr | 26.3 | 7.89 | 0.00 | 9.83 |
| Mai | 25.7 | 21.71 | 0.00 | 7.93 |
| Jun | 25.3 | 21.43 | 0.00 | 7.26 |
| Juil | 25.1 | 23.46 | 0.00 | 6.97 |
| Aoû | 25.0 | 28.16 | 0.00 | 7.06 |
| Sep | 25.0 | 22.85 | 0.00 | 7.37 |
| Oct | 24.6 | 31.80 | 0.00 | 6.61 |
| Nov | 24.6 | 22.82 | 0.00 | 7.51 |
| Déc | 25.1 | 7.56 | 0.00 | 9.82 |
| Moyenne | 25.4 | 16.20 | 0.00 | 8.52 |