Klimadiagramm von Manuel Antonio, Costa Rica
Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023
Für Manuel Antonio, Costa Rica, decken die Klimadaten 2013–2023 ab. Die monatlichen Durchschnittstemperaturen bewegen sich in den vorliegenden Daten in einer relativ engen Spanne: Am höchsten sind sie März mit 26,8 °C, während der niedrigste Wert in Oktober / November mit 24,6 °C erreicht wird. Bei Niederschlag und Sonnenschein ist der Unterschied im Jahresverlauf deutlicher; die höchsten und niedrigsten Monatsmittel treten jeweils zu unterschiedlichen Zeiten im Kalenderjahr auf. Diese Werte beschreiben Monatsdurchschnitte und nicht die Bedingungen an jedem einzelnen Tag. Besucher sollten sie daher als Orientierung für die Planung und nicht als Wettervorhersage betrachten.
Klimaüberblick
Temperatur
Die monatliche Durchschnittstemperatur erreicht ihren Höchstwert März mit 26,8 °C. Der niedrigste Monatsdurchschnitt liegt Oktober / November bei 24,6 °C; dieser Tiefstwert wird also in zwei Monaten erreicht und ist kein Rekord eines einzelnen Monats. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittel beträgt 25,4 °C; es handelt sich nicht um einen nach Tagen gewichteten Jahresdurchschnitt. Diese Werte beschreiben die Durchschnittstemperaturen der einzelnen Monate, nicht die Tageshöchstwerte, und geben keinen Aufschluss darüber, wie stark die Temperaturen im Tagesverlauf schwanken können.
Regen
Der niedrigste mittlere Tagesniederschlag fällt Februar mit 1,40 mm/Tag. Das könnte für Besucher geeignet sein, denen ein geringerer durchschnittlicher Niederschlag wichtig ist. Der höchste Monatsdurchschnitt wird Oktober mit 31,80 mm/Tag erreicht. Dabei handelt es sich um Tagesdurchschnitte für die jeweiligen Monate, nicht um monatliche Niederschlagssummen; sie zeigen weder, wie oft es regnet, noch garantieren sie einen trockenen oder nassen Tag. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittel beträgt 16,20 mm/Tag und ist kein nach Tagen gewichteter Jahresdurchschnitt.
Sonne
Die mittlere tägliche Sonnenscheindauer erreicht ihren Höchstwert März mit 10,88 Stunden/Tag; ihr niedrigster Monatsdurchschnitt liegt Oktober bei 6,61 Stunden/Tag. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittel beträgt 8,52 Stunden/Tag und ist kein nach Tagen gewichteter Jahresdurchschnitt. Die Sonnenscheindauer kann als grobe Orientierung für die Planung von Aktivitäten im Freien dienen, entspricht aber nicht der Tageslänge und garantiert keinen ununterbrochenen Sonnenschein an einem bestimmten Tag.
Beste Reisezeit für Manuel Antonio, Costa Rica: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke
Wer bei einem Besuch Wert auf einen geringeren durchschnittlichen Niederschlag legt, kann sich anhand dieser Daten für Februar entscheiden; der mittlere Tagesniederschlag beträgt dann 1,40 mm/Tag. Das verspricht keine trockenen Tage und sagt nichts darüber aus, wie häufig es regnet. Flexible Pläne und geeigneter Regenschutz sind daher weiterhin sinnvoll. Wer im Monat mit dem höchsten mittleren Tagesniederschlag reist, sollte sich auf durchschnittlich feuchtere Bedingungen einstellen: In Oktober liegt der Wert bei 31,80 mm/Tag. Dieser Monatswert ist jedoch keine Vorhersage für jeden einzelnen Tag. Besucher, die kühlere monatliche Durchschnittstemperaturen bevorzugen, können Oktober / November in Betracht ziehen; der Mittelwert liegt dann bei 24,6 °C. Dabei handelt es sich um einen Durchschnitt, nicht um einen Tageshöchstwert oder eine Garantie für die Bedingungen während eines bestimmten Besuchs. Für die Planung von Aktivitäten im Freien anhand der Sonnenscheindauer bietet März mit dem höchsten Mittelwert von 10,88 Stunden/Tag eine Möglichkeit; Oktober weist mit 6,61 Stunden/Tag den niedrigsten Wert auf. Die Sonnenscheindauer entspricht nicht der Tageslänge. Diese Kriterien stehen für unterschiedliche Überlegungen und weisen nicht auf eine für alle beste Reisezeit hin.
Klimadatenübersicht für Manuel Antonio, Costa Rica
Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Manuel Antonio, Costa Rica. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.
| Monat | Mittelwert: Temperatur °C | Regen (mm) / Tag | Schnee (mm) / Tag | Sonne (h) / Tag |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 25.5 | 3.00 | 0.00 | 10.28 |
| Feb | 26.3 | 1.40 | 0.00 | 10.76 |
| Mär | 26.8 | 2.28 | 0.00 | 10.88 |
| Apr | 26.3 | 7.89 | 0.00 | 9.83 |
| Mai | 25.7 | 21.71 | 0.00 | 7.93 |
| Jun | 25.3 | 21.43 | 0.00 | 7.26 |
| Jul | 25.1 | 23.46 | 0.00 | 6.97 |
| Aug | 25.0 | 28.16 | 0.00 | 7.06 |
| Sep | 25.0 | 22.85 | 0.00 | 7.37 |
| Okt | 24.6 | 31.80 | 0.00 | 6.61 |
| Nov | 24.6 | 22.82 | 0.00 | 7.51 |
| Dez | 25.1 | 7.56 | 0.00 | 9.82 |
| Mittelwert | 25.4 | 16.20 | 0.00 | 8.52 |