Diagramme Climatique de Le vignoble de Martha, les états-unis d'Amérique

Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023

Pour Le vignoble de Martha, les états-unis d'Amérique, les données climatiques couvrent 2013–2023. Les températures moyennes mensuelles vont de 1,5 °C en Janvier / Février à 22,0 °C en Juillet / Août, avec une moyenne non pondérée des moyennes mensuelles de 11,3 °C. Ces chiffres décrivent des moyennes mensuelles plutôt que des maximales diurnes ; ils donnent donc une vue d’ensemble des saisons, et non des prévisions pour un jour particulier. Les précipitations, l’ensoleillement et les chutes de neige enregistrées sont autant d’éléments à prendre en compte pour planifier une visite.

Graphique
Partager
Partagez ce graphique climatique sur Share
Graphique Climatique: Le vignoble de Martha (les états-unis d'Amérique)

Aperçu du climat

Température

Les températures moyennes mensuelles les plus fraîches sont enregistrées en Janvier / Février, à 1,5 °C ; les moyennes mensuelles les plus chaudes sont ex æquo en Juillet / Août, à 22,0 °C. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 11,3 °C. Il s’agit de moyennes mensuelles, et non de températures maximales diurnes ; elles ne permettent pas de savoir quelle température les visiteurs connaîtront un jour donné.

Pluie

La moyenne quotidienne des précipitations atteint son niveau mensuel le plus élevé en Octobre, à 4,39 mm/jour, tandis que son niveau le plus bas est enregistré en Mars, à 2,38 mm/jour. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 3,05 mm/jour. Il s’agit de quantités quotidiennes moyennes, et non de totaux mensuels ; elles n’indiquent pas la fréquence des pluies et ne garantissent pas un temps sec durant le mois où la moyenne est la plus faible.

Soleil

La durée moyenne quotidienne d’ensoleillement est la plus élevée en Juillet, à 11,21 heures/jour, et la plus faible en Décembre, à 5,06 heures/jour. Pour l’ensemble des moyennes mensuelles, la moyenne non pondérée est de 8,27 heures/jour par jour. Ces moyennes peuvent aider à se faire une idée générale pour planifier des activités en plein air, mais la durée d’ensoleillement n’est pas la même chose que la durée du jour et ne garantit pas un ciel dégagé à une date donnée.

Neige

La moyenne quotidienne des chutes de neige est la plus élevée en Février, à 10,36 mm/jour ; la moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 2,32 mm/jour. Ces quantités correspondent à des moyennes quotidiennes, et non à des totaux mensuels ; elles ne permettent pas de savoir combien de jours il neige, quelle est l’épaisseur de la neige ni si le manteau neigeux persiste.

Meilleure Période pour Voyager à Le vignoble de Martha, les états-unis d'Amérique: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques

Pour les visiteurs qui privilégient des moyennes mensuelles plus fraîches, Janvier / Février est le mois à considérer : sa température moyenne mensuelle est de 1,5 °C. Cette moyenne n’est ni une prévision quotidienne ni une maximale diurne ; vérifiez donc les conditions à l’approche du départ et prévoyez des vêtements adaptés aux variations. Si de faibles précipitations moyennes sont prioritaires, Mars peut être une option, avec une moyenne quotidienne des précipitations de 2,38 mm/jour. Cela ne garantit pas des journées sans pluie et n’indique pas la fréquence des précipitations ; prévoyez de pouvoir adapter vos activités de plein air et emportez une protection contre la pluie adaptée. À titre indicatif, la moyenne quotidienne des précipitations la plus élevée est enregistrée en Octobre, à 4,39 mm/jour.

Pour planifier des activités en plein air à la lumière du jour, la durée moyenne quotidienne d’ensoleillement est la plus élevée en Juillet, à 11,21 heures/jour, et la plus faible en Décembre, à 5,06 heures/jour. Ce sont des moyennes, et non la promesse d’un jour ensoleillé à une date donnée ; la durée d’ensoleillement ne mesure pas non plus la durée du jour. Les critères d’ensoleillement et de précipitations correspondent à des considérations différentes pour planifier un séjour, plutôt qu’à une période idéale universelle pour visiter. La moyenne mensuelle quotidienne des chutes de neige la plus élevée est enregistrée en Février, à 10,36 mm/jour. Cette seule moyenne ne permet pas de savoir s’il neigera pendant une visite, ni de déterminer l’épaisseur ou la couverture de neige ; elle ne doit donc pas servir de guide pour les activités qui dépendent de la neige.

Aperçu des Données Climatiques pour Le vignoble de Martha, les états-unis d'Amérique

Explorez les données climatiques complètes pour Le vignoble de Martha, les états-unis d'Amérique. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.

Mois Moyenne: Température °C Pluie (mm) / jour Neige (mm) / jour Soleil (h) / jour
Jan 1.5 2.61 7.55 5.66
Fév 1.5 2.57 10.36 6.27
Mar 3.3 2.38 6.51 7.86
Avr 7.9 3.34 0.67 8.77
Mai 12.8 3.09 0.01 9.93
Jun 17.8 3.12 0.00 10.91
Juil 22.0 2.86 0.00 11.21
Aoû 22.0 2.44 0.00 10.67
Sep 19.2 3.11 0.00 9.10
Oct 14.6 4.39 0.00 7.37
Nov 8.8 3.19 0.55 6.44
Déc 4.8 3.52 2.14 5.06
Moyenne 11.3 3.05 2.32 8.27