Gráfico Climático de El viñedo de Martha, Estados Unidos de América
Datos mensuales: Temperatura °C, Lluvia (mm), Sol (h) · 2013–2023
Para El viñedo de Martha, Estados Unidos de América, los datos climáticos abarcan 2013–2023. Las temperaturas medias mensuales oscilan entre 1,5 °C en Enero / Febrero y 22,0 °C en Julio / Agosto, con una media no ponderada de las medias mensuales de 11,3 °C. Estas cifras describen promedios mensuales, no máximas diurnas, por lo que ofrecen una visión general de las estaciones y no un pronóstico para un día concreto. La lluvia, las horas de sol y las nevadas registradas aportan otros aspectos que conviene tener en cuenta al planificar una visita.
Resumen del clima
Temperatura
Las temperaturas medias mensuales más bajas se registran en Enero / Febrero, con 1,5 °C; las medias mensuales más altas se dan tanto en Julio / Agosto, con 22,0 °C. La media no ponderada de las medias mensuales es 11,3 °C. Se trata de promedios mensuales, no de temperaturas máximas diurnas, y no permiten saber qué temperatura experimentarán los visitantes en un día concreto.
Lluvia
La media diaria de lluvia alcanza su valor mensual más alto en Octubre, con 4,39 mm/día, mientras que Marzo registra el más bajo, con 2,38 mm/día. La media no ponderada de las medias mensuales es 3,05 mm/día. Se trata de cantidades medias diarias, no de totales mensuales; no indican con qué frecuencia llueve ni garantizan que no llueva en el mes con la media más baja.
Sol
La duración media diaria de las horas de sol es más alta en Julio, con 11,21 horas/día, y más baja en Diciembre, con 5,06 horas/día. La media no ponderada de las medias mensuales es 8,27 horas/día al día. Estos promedios pueden ayudar a hacerse una idea general al planificar actividades al aire libre, pero la duración de las horas de sol no equivale a la duración del día ni garantiza cielos despejados en una fecha determinada.
Nieve
La media diaria de nevadas es más alta en Febrero, con 10,36 mm/día; la media no ponderada de las medias mensuales es 2,32 mm/día. Estas cantidades describen promedios diarios, no totales mensuales, y no indican cuántos días nieva, la profundidad de la nieve ni si la cubierta de nieve persiste.
Mejor Época para Viajar a El viñedo de Martha, Estados Unidos de América: Estaciones Ideales y Perspectivas Climáticas
Para quienes priorizan promedios mensuales más frescos, Enero / Febrero es la opción pertinente: su temperatura media mensual es 1,5 °C. Ese promedio no es un pronóstico diario ni una máxima diurna, así que conviene consultar las condiciones cuando se acerque el viaje y llevar ropa para condiciones variables. Si se da prioridad a una menor cantidad media de lluvia, Marzo es la opción más adecuada, con una media diaria de lluvia de 2,38 mm/día. Esto no garantiza días sin lluvia ni indica con qué frecuencia llueve; conviene estar preparado para adaptar las actividades al aire libre y llevar protección adecuada contra la lluvia. Para prepararse, hay que tener en cuenta que la media diaria de lluvia más alta se registra en Octubre, con 4,39 mm/día.
Para planificar actividades al aire libre durante las horas de luz, la duración media diaria de las horas de sol es más alta en Julio, con 11,21 horas/día, y más baja en Diciembre, con 5,06 horas/día. Son promedios, no una garantía de sol en un día concreto, y la duración de las horas de sol no mide la duración del día. Los criterios de horas de sol y lluvia plantean distintas consideraciones para planificar, en lugar de señalar una única época ideal para visitar el lugar. La media mensual diaria de nevadas más alta se registra en Febrero, con 10,36 mm/día. Este promedio por sí solo no permite saber si nevará durante una visita ni determinar la profundidad o la cubierta de nieve, por lo que no debe usarse como guía para actividades que dependan de la nieve.
Resumen de Datos Climáticos para El viñedo de Martha, Estados Unidos de América
Explore los datos climáticos completos para El viñedo de Martha, Estados Unidos de América. Esta tabla detallada ofrece valiosos conocimientos sobre las variaciones de temperatura, los niveles de precipitación y los cambios estacionales, ayudándole a comprender los patrones meteorológicos únicos de esta región.
| Mes | Media: Temperatura °C | Lluvia (mm) / día | Nieve (mm) / día | Sol (h) / día |
|---|---|---|---|---|
| Ene | 1.5 | 2.61 | 7.55 | 5.66 |
| Feb | 1.5 | 2.57 | 10.36 | 6.27 |
| Mar | 3.3 | 2.38 | 6.51 | 7.86 |
| Abr | 7.9 | 3.34 | 0.67 | 8.77 |
| May | 12.8 | 3.09 | 0.01 | 9.93 |
| Jun | 17.8 | 3.12 | 0.00 | 10.91 |
| Jul | 22.0 | 2.86 | 0.00 | 11.21 |
| Ago | 22.0 | 2.44 | 0.00 | 10.67 |
| Sep | 19.2 | 3.11 | 0.00 | 9.10 |
| Oct | 14.6 | 4.39 | 0.00 | 7.37 |
| Nov | 8.8 | 3.19 | 0.55 | 6.44 |
| Dic | 4.8 | 3.52 | 2.14 | 5.06 |
| Media | 11.3 | 3.05 | 2.32 | 8.27 |