Diagramme Climatique de Kabul, Afghanistan
Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023
Pour Kabul, Afghanistan, les données climatiques couvrent 2013–2023. La température moyenne mensuelle varie de -2,6 °C en Janvier à 25,6 °C en Juillet, avec une moyenne non pondérée des moyennes mensuelles de 12,8 °C. Ces chiffres décrivent les conditions générales par mois plutôt que les températures maximales diurnes, tandis que les mesures de pluie, de neige et d’ensoleillement ci-dessous sont des moyennes quotidiennes qui permettent de montrer comment les conditions varient au cours de l’année.
Aperçu du climat
Température
La température moyenne mensuelle la plus basse est enregistrée en Janvier, avec -2,6 °C, tandis que la plus élevée est enregistrée en Juillet, avec 25,6 °C. Il s’agit de moyennes mensuelles, et non de températures maximales diurnes : elles donnent donc un repère utile à l’échelle des saisons, mais ne décrivent pas les variations que les visiteurs peuvent rencontrer d’un jour à l’autre. La moyenne non pondérée des moyennes des mois calendaires est de 12,8 °C ; il ne s’agit pas d’une moyenne annuelle pondérée selon le nombre de jours.
Pluie
La moyenne des précipitations quotidiennes atteint son maximum mensuel en Avril, avec 2,97 mm/jour, et son minimum en Juillet, avec 0,12 mm/jour. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 0,95 mm/jour. Ces moyennes quotidiennes indiquent des quantités typiques, et non des cumuls mensuels ; une moyenne mensuelle plus faible ne garantit pas des journées sans pluie et n’indique pas la fréquence des précipitations.
Soleil
La durée moyenne quotidienne d’ensoleillement est la plus élevée en Juin, avec 12,89 heures/jour, et la plus faible en Janvier, avec 7,71 heures/jour. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 10,34 heures/jour heures par jour. Ces chiffres peuvent aider à planifier dans les grandes lignes les activités en plein air, mais la durée d’ensoleillement n’est pas la même chose que la durée du jour et ne garantit pas les conditions météorologiques d’un jour donné.
Neige
La moyenne des chutes de neige quotidiennes atteint son maximum mensuel en Février, avec 13,24 mm/jour ; la moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 2,88 mm/jour. Il s’agit de quantités quotidiennes moyennes, et non de cumuls mensuels. Elles n’indiquent ni le nombre de jours de neige, ni l’épaisseur atteinte par la neige, ni la persistance du manteau neigeux, ni si les conditions sont propices au ski.
Meilleure Période pour Voyager à Kabul, Afghanistan: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques
Les visiteurs qui privilégient une moyenne de précipitations plus faible peuvent envisager Juillet, où la moyenne quotidienne des précipitations est de 0,12 mm/jour ; il s’agit d’un repère relatif, et non d’une promesse de temps sec ni d’une mesure de la fréquence des pluies. Pour se préparer à la pluie, notez que le maximum mensuel est enregistré en Avril, avec 2,97 mm/jour, et prévoyez la possibilité de journées pluvieuses plutôt que de considérer cette moyenne comme une prévision. Pour des conditions de température moyenne mensuelle plus fraîches, Janvier constitue le repère pertinent, avec -2,6 °C ; il s’agit d’une moyenne, et non d’une température maximale diurne ou d’une prévision pour une visite particulière. Pour les visites en plein air, la durée moyenne quotidienne d’ensoleillement est de 12,89 heures/jour en Juin, contre 7,71 heures/jour en Janvier. Ces critères correspondent à des considérations différentes et ne désignent pas une période universellement idéale pour visiter la région ; la durée d’ensoleillement n’indique pas la durée du jour.
La moyenne des chutes de neige est la plus élevée en Février, avec 13,24 mm/jour par jour : un repère saisonnier utile pour se préparer, mais qui ne permet pas de savoir combien de jours de neige attendre ni si le manteau neigeux persistera. La température moyenne mensuelle atteint également son maximum en Juillet, avec 25,6 °C ; puisqu’il s’agit d’une moyenne mensuelle, elle ne doit pas être interprétée comme une température maximale diurne pour planifier des activités en plein air.
Aperçu des Données Climatiques pour Kabul, Afghanistan
Explorez les données climatiques complètes pour Kabul, Afghanistan. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.
| Mois | Moyenne: Température °C | Pluie (mm) / jour | Neige (mm) / jour | Soleil (h) / jour |
|---|---|---|---|---|
| Jan | -2.6 | 0.23 | 10.71 | 7.71 |
| Fév | 0.0 | 0.86 | 13.24 | 8.27 |
| Mar | 6.3 | 2.76 | 6.11 | 9.12 |
| Avr | 12.8 | 2.97 | 0.32 | 10.89 |
| Mai | 17.7 | 1.76 | 0.00 | 12.03 |
| Jun | 23.2 | 0.32 | 0.00 | 12.89 |
| Juil | 25.6 | 0.12 | 0.00 | 12.85 |
| Aoû | 24.4 | 0.45 | 0.00 | 12.13 |
| Sep | 21.3 | 0.13 | 0.00 | 11.20 |
| Oct | 14.9 | 0.45 | 0.03 | 10.07 |
| Nov | 7.3 | 1.07 | 1.57 | 8.52 |
| Déc | 2.6 | 0.25 | 2.62 | 8.38 |
| Moyenne | 12.8 | 0.95 | 2.88 | 10.34 |