Klimadiagramm von Kabul, Afghanistan
Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023
Für Kabul, Afghanistan, umfassen die Klimadaten 2013–2023. Die monatliche Durchschnittstemperatur reicht von Januar mit -2,6 °C bis Juli mit 25,6 °C; der ungewichtete Mittelwert der monatlichen Mittelwerte beträgt 12,8 °C. Die Angaben beschreiben allgemeine monatliche Bedingungen und keine Tageshöchstwerte. Die folgenden Niederschlags-, Schneefall- und Sonnenscheinwerte sind Tagesmittelwerte, die zeigen, wie sich die Bedingungen im Jahresverlauf verändern.
Klimaüberblick
Temperatur
Januar weist mit -2,6 °C die niedrigste monatliche Durchschnittstemperatur auf, während sie in Juli mit 25,6 °C am höchsten ist. Es handelt sich um Monatsmittelwerte, nicht um Tageshöchsttemperaturen. Sie bieten daher eine hilfreiche Orientierung für die jahreszeitlichen Bedingungen, beschreiben aber nicht die Schwankungen, denen Besucher von Tag zu Tag begegnen können. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte des Kalenderjahres beträgt 12,8 °C; es handelt sich nicht um einen nach Tagen gewichteten Jahresdurchschnitt.
Regen
Der mittlere tägliche Niederschlag erreicht seinen höchsten Monatswert im April mit 2,97 mm/Tag und seinen niedrigsten im Juli mit 0,12 mm/Tag. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte beträgt 0,95 mm/Tag. Diese Tagesdurchschnittswerte beschreiben typische Mengen, keine Monatssummen. Der niedrigere Monatsmittelwert garantiert weder regenfreie Tage noch gibt er an, wie oft es regnet.
Sonne
Die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer ist im Juni mit 12,89 Stunden/Tag am höchsten und im Januar mit 7,71 Stunden/Tag am niedrigsten. Der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte beträgt 10,34 Stunden/Tag Stunden pro Tag. Diese Angaben können bei der groben Planung von Aktivitäten im Freien helfen. Die Sonnenscheindauer ist jedoch nicht mit der Tageslänge gleichzusetzen und garantiert keine bestimmten Bedingungen an einem konkreten Tag.
Schnee
Der mittlere tägliche Schneefall erreicht seinen höchsten Monatswert im Februar mit 13,24 mm/Tag; der ungewichtete Mittelwert der Monatsmittelwerte beträgt 2,88 mm/Tag. Dies sind durchschnittliche Tagesmengen, keine Monatssummen. Sie zeigen weder, an wie vielen Tagen Schnee fällt, noch wie hoch die Schneedecke wird, ob sie liegen bleibt oder ob die Bedingungen zum Skifahren geeignet sind.
Beste Reisezeit für Kabul, Afghanistan: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke
Wer möglichst geringe durchschnittliche Niederschlagsmengen bevorzugt, kann Juli in Betracht ziehen, wenn der mittlere tägliche Niederschlag 0,12 mm/Tag beträgt. Dies ist ein relativer Richtwert, keine Garantie für trockenes Wetter und keine Angabe dazu, wie häufig es regnet. Zur Vorbereitung auf Regen sollte man beachten, dass der höchste Monatswert im April bei 2,97 mm/Tag liegt, und mit möglichen Regentagen rechnen, statt den Durchschnitt als Vorhersage zu verstehen. Als Referenz für kühlere monatliche Durchschnittsbedingungen eignet sich Januar mit -2,6 °C; dies ist ein Durchschnittswert, kein Tageshöchstwert und keine Vorhersage für einen bestimmten Besuch. Beim Sightseeing im Freien beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer im Juni 12,89 Stunden/Tag pro Tag, verglichen mit 7,71 Stunden/Tag im Januar. Diese Kriterien betreffen unterschiedliche Aspekte und ergeben keine für alle beste Besuchszeit. Die Sonnenscheindauer gibt nicht die Tageslänge an.
Der durchschnittliche Schneefall ist im Februar mit 13,24 mm/Tag pro Tag am höchsten. Das ist ein nützlicher saisonaler Richtwert für die Vorbereitung, sagt aber weder aus, an wie vielen Tagen mit Schnee zu rechnen ist, noch ob die Schneedecke liegen bleibt. Auch die monatliche Durchschnittstemperatur erreicht im Juli mit 25,6 °C ihren Höchstwert. Da es sich um einen Monatsmittelwert handelt, sollte man ihn bei der Planung von Aktivitäten im Freien nicht als Tageshöchsttemperatur verstehen.
Klimadatenübersicht für Kabul, Afghanistan
Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Kabul, Afghanistan. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.
| Monat | Mittelwert: Temperatur °C | Regen (mm) / Tag | Schnee (mm) / Tag | Sonne (h) / Tag |
|---|---|---|---|---|
| Jan | -2.6 | 0.23 | 10.71 | 7.71 |
| Feb | 0.0 | 0.86 | 13.24 | 8.27 |
| Mär | 6.3 | 2.76 | 6.11 | 9.12 |
| Apr | 12.8 | 2.97 | 0.32 | 10.89 |
| Mai | 17.7 | 1.76 | 0.00 | 12.03 |
| Jun | 23.2 | 0.32 | 0.00 | 12.89 |
| Jul | 25.6 | 0.12 | 0.00 | 12.85 |
| Aug | 24.4 | 0.45 | 0.00 | 12.13 |
| Sep | 21.3 | 0.13 | 0.00 | 11.20 |
| Okt | 14.9 | 0.45 | 0.03 | 10.07 |
| Nov | 7.3 | 1.07 | 1.57 | 8.52 |
| Dez | 2.6 | 0.25 | 2.62 | 8.38 |
| Mittelwert | 12.8 | 0.95 | 2.88 | 10.34 |