Klimadiagramm von Las Vegas, USA
Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023
Für Las Vegas in USA beschreiben die Klimadaten 2013–2023. Im Jahresverlauf reichen die monatlichen Durchschnittstemperaturen von Dezember mit 8,6 °C bis Juli mit 34,2 °C; der Durchschnitt der monatlichen Mittelwerte beträgt 21,0 °C. Auch Niederschlag und Sonnenschein variieren im Jahresverlauf: Der höchste durchschnittliche tägliche Niederschlag fällt in Januar mit 0,62 mm/Tag, während die tägliche Sonnenscheindauer in Juni mit 13,24 Stunden/Tag ihren Höchstwert erreicht. Diese Durchschnittswerte beschreiben typische Bedingungen, nicht das Wetter an einem bestimmten Tag.
Klimaüberblick
Temperatur
Die monatlichen Durchschnittstemperaturen sind in Dezember mit 8,6 °C am niedrigsten und in Juli mit 34,2 °C am höchsten. Dabei handelt es sich um Monatsmittelwerte, nicht um Tageshöchsttemperaturen; sie beschreiben daher nicht die gesamte Temperaturschwankung, die Besucher innerhalb eines Tages erleben könnten. Der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Mittelwerte beträgt 21,0 °C; er dient als grober Jahresrichtwert und ist kein nach Tagen gewichteter Durchschnitt.
Regen
Der durchschnittliche tägliche Niederschlag ist in Januar mit 0,62 mm/Tag am höchsten und in Juni mit 0,07 mm/Tag am niedrigsten. Als Orientierung über das Jahr hinweg beträgt der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Tagesmittelwerte 0,32 mm/Tag. Dies sind Tagesdurchschnittswerte, keine Monatssummen: Sie geben weder an, wie oft es regnet, noch garantieren sie einen nassen oder regenfreien Aufenthalt.
Sonne
Die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer erreicht in Juni mit 13,24 Stunden/Tag ihren Höchstwert und in Dezember mit 7,86 Stunden/Tag ihren Tiefstwert. Der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Sonnenscheinmittelwerte beträgt 10,69 Stunden/Tag. Diese Zeitangaben können als grobe Orientierung für die Planung von Aktivitäten im Freien dienen, doch die Sonnenscheindauer ist nicht mit der Tageslänge gleichzusetzen und garantiert keinen wolkenlosen Himmel an einem bestimmten Tag.
Schnee
Der höchste monatliche Durchschnitt des täglichen Schneefalls wird in Februar mit 0,19 mm/Tag verzeichnet; der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Mittelwerte beträgt 0,02 mm/Tag. Dies sind durchschnittliche Tagesmengen, keine Monatssummen; sie geben weder Aufschluss darüber, an wie vielen Tagen es schneit, noch über die Schneehöhe oder darüber, ob eine Schneedecke vorhanden ist.
Beste Reisezeit für Las Vegas, USA: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke
Wenn ein möglichst geringer durchschnittlicher Niederschlag wichtig ist, kommt Juni als mögliche Option infrage; der durchschnittliche tägliche Niederschlag beträgt dann 0,07 mm/Tag. Dieser niedrigere Durchschnitt garantiert keine trockenen Tage und zeigt auch nicht, wie häufig es regnet. Planen Sie daher flexibel, statt von garantiert regenfreiem Wetter auszugehen. Für Besucher, die kühlere Monatsmittelwerte bevorzugen, ist Dezember die passende Wahl; die monatliche Durchschnittstemperatur beträgt 8,6 °C. Dabei handelt es sich weder um einen Tageshöchstwert noch um eine Vorhersage für einzelne Tage. Zur Vorbereitung auf Regen sollten Sie beachten, dass der durchschnittliche tägliche Niederschlag in Januar mit 0,62 mm/Tag am höchsten ist. Aus dem Durchschnitt allein lässt sich jedoch nicht ableiten, ob es während eines bestimmten Aufenthalts regnen wird. Für die Planung von Aktivitäten im Freien bei Tageslicht ist die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer in Juni mit 13,24 Stunden/Tag am höchsten und in Dezember mit 7,86 Stunden/Tag am niedrigsten. Dies sind Durchschnittswerte der Sonnenscheindauer, nicht der Tageslänge, und sie garantieren keine klaren Wetterbedingungen. Berücksichtigen Sie sie neben der täglichen Wettervariabilität als einen von mehreren Planungsaspekten.
Klimadatenübersicht für Las Vegas, USA
Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Las Vegas, USA. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.
| Monat | Mittelwert: Temperatur °C | Regen (mm) / Tag | Schnee (mm) / Tag | Sonne (h) / Tag |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 9.0 | 0.62 | 0.03 | 8.09 |
| Feb | 11.4 | 0.38 | 0.19 | 9.38 |
| Mär | 15.7 | 0.40 | 0.00 | 10.24 |
| Apr | 20.8 | 0.12 | 0.00 | 11.84 |
| Mai | 24.8 | 0.12 | 0.00 | 12.72 |
| Jun | 31.7 | 0.07 | 0.00 | 13.24 |
| Jul | 34.2 | 0.29 | 0.00 | 12.74 |
| Aug | 32.6 | 0.53 | 0.00 | 12.03 |
| Sep | 28.4 | 0.37 | 0.00 | 11.06 |
| Okt | 21.1 | 0.17 | 0.00 | 10.13 |
| Nov | 14.0 | 0.34 | 0.00 | 8.90 |
| Dez | 8.6 | 0.41 | 0.02 | 7.86 |
| Mittelwert | 21.0 | 0.32 | 0.02 | 10.69 |