Klimadiagramm von Alta, USA
Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023
Für Alta, USA, umfassen die Klimadaten 2013–2023. Die monatlichen Mitteltemperaturen reichen von Januar mit 12,7 °C bis August mit 24,0 °C und vermitteln einen umfassenden Eindruck der typischen Monatsbedingungen im Jahresverlauf, nicht der Tageshöchstwerte. Auch Niederschlag und Sonnenscheindauer variieren im Jahresverlauf: Der mittlere tägliche Niederschlag ist im Dezember mit 2,63 mm/Tag am höchsten, während die mittlere tägliche Sonnenscheindauer im Juli mit 12,57 Stunden/Tag ihren Höchstwert erreicht. Diese Mittelwerte bieten eine Orientierung für die Planung, beschreiben jedoch nicht die Bedingungen an einem bestimmten Tag.
Klimaüberblick
Temperatur
Die monatliche Mitteltemperatur ist im Januar mit 12,7 °C am niedrigsten und im August mit 24,0 °C am höchsten. Es handelt sich um Mittelwerte für die einzelnen Monate, nicht um Tageshöchsttemperaturen. Sie beschreiben daher die typische Monatstemperatur, ohne anzugeben, wie warm oder kühl sich ein einzelner Tag anfühlen kann. Das ungewichtete Mittel der monatlichen Mittelwerte beträgt 18,2 °C; es fasst die Monatsmittel des Kalenderjahres zusammen, ohne sie nach der Anzahl der Tage im jeweiligen Monat zu gewichten.
Regen
Der mittlere tägliche Niederschlag ist im Juli mit 0,14 mm/Tag am niedrigsten, während der höchste monatliche Mittelwert im Dezember mit 2,63 mm/Tag erreicht wird. Bei den Angaben handelt es sich um Tagesmittelwerte, nicht um monatliche Niederschlagssummen. Ein niedrigerer Mittelwert garantiert weder trockene Tage noch sagt er aus, wie häufig es regnet. Über alle Kalendermonate hinweg beträgt das ungewichtete Mittel der monatlichen Tagesniederschlagsmittelwerte 0,96 mm/Tag.
Sonne
Die mittlere tägliche Sonnenscheindauer erreicht im Juli mit 12,57 Stunden/Tag ihren Höchstwert und ist im Dezember mit 7,61 Stunden/Tag am niedrigsten. Das ungewichtete Mittel der monatlichen Sonnenscheindauermittelwerte beträgt 10,24 Stunden/Tag pro Tag. Es handelt sich um Mittelwerte der Sonnenscheindauer, nicht der Tageslänge; die tatsächliche Sonnenscheindauer kann vom Monatsmittel abweichen.
Schnee
Der höchste monatliche Mittelwert des täglichen Schneefalls wird im Februar mit 0,02 mm/Tag verzeichnet. Dieser geringe erfasste Mittelwert gibt weder Aufschluss darüber, an wie vielen Tagen Schnee fällt, noch darüber, ob sich Schnee ansammelt oder liegen bleibt oder ob die Bedingungen zum Skifahren geeignet sind.
Beste Reisezeit für Alta, USA: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke
Für Besucher, die im Hinblick auf den durchschnittlichen Niederschlag einen möglichst trockenen Zeitraum bevorzugen, kommt der Juli bedingt infrage: Der mittlere tägliche Niederschlag beträgt dann 0,14 mm/Tag. Dieser Mittelwert garantiert keine trockenen Tage und zeigt auch nicht, wie sich der Regen verteilt. Planen Sie daher mit wechselnden Bedingungen, statt ihn als Garantie zu betrachten. Auf Regen sollte man sich besonders im Dezember einstellen, wenn der mittlere tägliche Niederschlag 2,63 mm/Tag beträgt. Wer kühlere Monatsmittel bevorzugt, kann den Januar in Betracht ziehen; dann beträgt die monatliche Mitteltemperatur 12,7 °C. Dabei handelt es sich nicht um einen Tageshöchstwert, und einzelne Tage können davon abweichen. Für Besichtigungen im Freien, bei denen eine längere durchschnittliche Sonnenscheindauer im Vordergrund steht, werden im Juli 12,57 Stunden/Tag verzeichnet, im Dezember dagegen 7,61 Stunden/Tag. Die Sonnenscheindauer ist nicht mit der Tageslänge gleichzusetzen, und diese getrennten Kriterien legen nicht für alle Besucher einen allgemein besten Reisezeitraum fest. Der erfasste mittlere tägliche Schneefall erreicht im Februar 0,02 mm/Tag, doch dieser Mittelwert gibt keinen Aufschluss über die Schneedecke oder die Bedingungen zum Skifahren.
Klimadatenübersicht für Alta, USA
Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Alta, USA. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.
| Monat | Mittelwert: Temperatur °C | Regen (mm) / Tag | Schnee (mm) / Tag | Sonne (h) / Tag |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 12.7 | 2.49 | 0.00 | 7.90 |
| Feb | 13.5 | 1.56 | 0.02 | 9.05 |
| Mär | 14.9 | 2.04 | 0.00 | 9.85 |
| Apr | 17.2 | 0.48 | 0.00 | 11.12 |
| Mai | 18.2 | 0.33 | 0.00 | 11.31 |
| Jun | 21.1 | 0.16 | 0.00 | 12.16 |
| Jul | 23.5 | 0.14 | 0.00 | 12.57 |
| Aug | 24.0 | 0.29 | 0.00 | 11.81 |
| Sep | 23.3 | 0.35 | 0.00 | 10.81 |
| Okt | 20.5 | 0.33 | 0.00 | 9.79 |
| Nov | 16.4 | 0.69 | 0.00 | 8.86 |
| Dez | 12.8 | 2.63 | 0.00 | 7.61 |
| Mittelwert | 18.2 | 0.96 | 0.00 | 10.24 |