スタヴァンゲル, ノルウェー気候チャート

月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023

スタヴァンゲル(ノルウェー)の気候データは、2013–2023を対象としています。月平均気温は1月の2.8 °Cから8月の15.2 °Cまで変化し、年間を通じた気候の移り変わりを大まかに把握できます。月ごとの降雨量と日照時間にも明確な差があり、利用可能なデータには観測された降雪量も含まれています。これらは平均値であり、特定の日の天気ではなく、月ごとの典型的な気象条件を示しています。

グラフ
共有
この気候図をで共有する Share
気候グラフ: スタヴァンゲル (ノルウェー)

気候の概要

気温

月平均気温は1月の2.8 °Cが最も低く、8月には月平均で最高の15.2 °Cに達します。これらの数値は各月の平均気温を示すもので、日中の最高気温ではありません。そのため、個々の日の気温は月平均と異なる場合があります。各月の平均値を単純平均すると8.6 °Cとなり、月の日数による重み付けをせずに全体を簡潔に把握できます。

降雨量

日平均降雨量は4月の2.34 mm/日が最も少なく、平均降雨量を抑えたい場合に検討できる月です。月平均が最も多いのは10月の6.83 mm/日で、この時期は平均的に雨の多い条件に備える目安になります。これらは日平均量であり、月間の合計ではありません。また、雨の降る頻度を示すものでも、雨の降らない日や雨の日を保証するものでもありません。月平均値を単純平均すると4.79 mm/日です。

日光

日平均日照時間は6月の12.04 時間/日が最も長く、月平均が最も短いのは12月の1.41 時間/日です。これらの値は屋外で過ごす計画の参考になりますが、日照時間は昼の長さとは異なり、特定の日に晴れることを保証するものではありません。月ごとの日照時間の平均を単純平均すると6.98 時間/日です。

降雪量

日降雪量の月平均が最も多いのは1月の6.12 mm/日で、月平均値を単純平均すると1.95 mm/日です。これらの降雪量の平均は日ごとの量を示すもので、雪の日数や積雪の深さ、積雪状況を示すものではありません。そのため、スキーなど雪に依存するアクティビティが可能な条件かどうかは判断できません。

スタヴァンゲル, ノルウェー旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察

平均降雨量の少なさを重視するなら、4月は選択肢の一つで、日平均降雨量は2.34 mm/日です。ただし、雨の降らない日を保証するものでも、雨の降る頻度を示すものでもありません。月平均気温が低めの時期を優先する場合は、1月が最も低く、月平均気温は2.8 °Cです。これは別々の基準であり、単一の最適な時期を示す順位ではありません。また、気温の数値は日中の最高気温ではありません。 日中に屋外で過ごす計画では、日平均日照時間は6月の12.04 時間/日が最も長く、12月の1.41 時間/日が最も短くなります。日照時間は昼の長さを表すものではなく、晴天を保証するものでもありません。雨への備えとして、平均降雨量が多い時期を念頭に置きましょう。日平均降雨量は10月に6.83 mm/日に達します。日降雪量の月平均が最も多い1月の6.12 mm/日を含め、降雪量の平均からは雪の日数や積雪量は分からないため、旅行が近づいたら現地の状況を確認してください。

スタヴァンゲル, ノルウェーの気候データ概要

スタヴァンゲル, ノルウェーの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。

月 平均: 気温 °C 降雨量 (mm) / 日 降雪量 (mm) / 日 日光 (時間) / 日
1月 2.8 4.86 6.12 2.30
2月 2.9 4.61 5.95 4.32
3月 3.8 3.22 3.30 6.56
4月 6.3 2.34 0.91 9.83
5月 9.8 3.18 0.03 10.81
6月 13.4 2.98 0.00 12.04
7月 15.0 4.55 0.00 11.24
8月 15.2 5.87 0.00 9.97
9月 13.5 6.60 0.00 7.39
10月 9.9 6.83 0.10 5.02
11月 6.4 6.27 1.74 2.89
12月 4.3 6.19 5.26 1.41
平均 8.6 4.79 1.95 6.98