ミュンヘン, ドイツ気候チャート

月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023

ミュンヘン(ドイツ)の気候データは2013–2023を対象としています。月平均気温は冬の最低値から夏の最高値まで変動し、降雨量と日照時間の数値からは、季節によっても気候条件が異なることがわかります。これらの月ごとの集計値は年間の大まかな目安であり、特定の日の予報ではありません。降雨量と降雪量は日平均、気温は日中の最高気温ではなく月平均です。

グラフ
共有
この気候図をで共有する Share
気候グラフ: ミュンヘン (ドイツ)

気候の概要

気温

月平均気温が最も低いのは1月の0.5 °Cで、最も高いのは7月の19.4 °Cです。これらは各月の平均であり、一般的な日中の最高気温ではありません。そのため、日ごとに訪れる人が体感しうる気温の幅全体ではなく、気温の大まかな年間傾向を示しています。月平均気温の単純平均は9.7 °Cです。これは各月の日数による加重をせず、暦月ごとの数値をまとめたものです。

降雨量

日平均降雨量は5月が最も多く4.10 mm/日、3月が最も少なく1.43 mm/日です。月平均の単純平均は2.50 mm/日です。これらは日平均量であり、月間合計ではありません。また、月平均が少なくても雨の降らない日が続くとは限らず、雨の頻度を示すものでもありません。数値は暦月ごとの平均降雨量を比較するのに役立ちますが、特定の旅行日の天候を予測することはできません。

降雪量

月平均の日降雪量が最も多いのは1月で、8.18 mm/日です。月平均の単純平均は1.96 mm/日です。これらは日降雪量の平均であり、月間合計ではありません。降雪日数や積雪の深さ、積雪が続くかどうか、スキーに適した状況かどうかを示すものでもありません。

日光

日平均日照時間の月平均は、7月が最も長く11.50 時間/日、12月が最も短く3.97 時間/日です。月平均の単純平均は7.80 時間/日です。これらの時間数は平均日照時間を示すもので、昼の長さではありません。また、特定の日がどれほど晴れるかを保証するものではありませんが、年間を通して屋外で過ごす機会を大まかに比較する際の参考になります。

ミュンヘン, ドイツ旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察

平均降雨量が少ない時期を優先する旅行者にとっては、このデータでは3月が該当し、日平均降雨量は1.43 mm/日です。ただし、雨が降らないことを約束するものではないため、予定に柔軟性を持たせ、雨への備えをしておくのが賢明です。日平均降雨量が4.10 mm/日に達する5月ごろは、特に雨への備えが重要です。いずれの数値も、特定の日に雨が降る可能性を示すものではありません。 月平均気温が低い時期を優先するなら、1月が候補となり、その月平均気温は0.5 °Cです。これは日中の最高気温ではなく、旅行中の気温を保証するものでもありません。日平均日照時間がより長い時期に屋外観光を楽しみたい場合、7月は11.50 時間/日、一方、12月は3.97 時間/日です。日照時間は昼の長さとは異なり、好みが人それぞれである以上、これらの平均値だけで訪問に最適な時期を一つに決めることはできません。

降雪量の平均も、旅行前の見通しを立てる参考になります。月平均の日降雪量が最も多い1月は、8.18 mm/日です。この数値から、雪の日が何日あるか、雪が地面に残るか、スキーができる状況になるかはわかりません。積雪が保証されると考えるのではなく、平均降雪量の指標として捉えてください。

ミュンヘン, ドイツの気候データ概要

ミュンヘン, ドイツの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。

月 平均: 気温 °C 降雨量 (mm) / 日 降雪量 (mm) / 日 日光 (時間) / 日
1月 0.5 1.45 8.18 4.13
2月 1.7 1.45 5.02 5.99
3月 4.7 1.43 2.35 7.88
4月 8.8 1.94 1.34 9.19
5月 12.6 4.10 0.01 9.53
6月 17.5 3.73 0.00 11.40
7月 19.4 3.35 0.00 11.50
8月 18.8 3.77 0.00 10.22
9月 14.5 2.87 0.00 8.55
10月 10.5 2.37 0.00 6.49
11月 4.8 1.95 1.98 4.73
12月 2.0 1.53 4.63 3.97
平均 9.7 2.50 1.96 7.80