モンテレー, メキシコ気候チャート

月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023

モンテレー(メキシコ)の気候データは2013–2023を対象としています。月平均気温は、最も涼しい月の1月の14.0 °Cから、最も暖かい月の8月の28.4 °Cまでの範囲で、月平均値の単純平均は21.8 °Cです。日降水量と日照時間も年間を通じて変化しますが、日平均で見た降雪量の記録はわずかです。これらの平均値は月ごとの大まかな傾向を示すもので、特定の日の天候を表すものではありません。

グラフ
共有
この気候図をで共有する Share
気候グラフ: モンテレー (メキシコ)

気候の概要

気温

月平均気温が最も低いのは1月の14.0 °Cで、最も高いのは8月の28.4 °Cです。これらは月平均値であり、日中の最高気温ではないため、午後ごとの気温を示すものではありません。月平均値の単純平均は21.8 °Cで、期間全体の大まかな目安となりますが、日数で加重した年間平均ではありません。

降雨量

日降水量の月平均が最も多いのは9月の4.81 mm/日で、最も少ない月平均は2月の0.63 mm/日です。これらは日平均量を示すもので、月間降水量の合計ではありません。また、平均値が低くても、雨の降らない日が続くとは限りません。月平均値の単純平均は1.75 mm/日です。これは大まかな概要であり、個々の日に降水量がどう分布しているかは示しません。

日光

日照時間の日平均が最も長いのは6月の11.85 時間/日で、最も短いのは11月の7.85 時間/日です。月平均値の単純平均は9.75 時間/日です。これらの数値は屋外活動の大まかな計画を立てる際の参考になりますが、日照時間は昼の長さと同じではなく、月平均から特定の日の状況を保証することはできません。

降雪量

日降雪量の月平均が最も多いのは12月の0.11 mm/日で、月平均値の単純平均は0.02 mm/日です。こうした日平均の値がわずかであっても、降雪日数や雪が積もるかどうか、地面に残るかどうか、スキーに適した条件かどうかは分かりません。

モンテレー, メキシコ旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察

平均降水量の少なさを重視する旅行者は、日降水量の平均が0.63 mm/日となる2月を検討できます。これは降水量という特定の基準での選択肢であり、雨が降らないことを約束するものでも、雨の頻度を示すものでもありません。雨への備えとしては、日降水量の月平均が最も多い9月の4.81 mm/日も念頭に置き、平均値だけに頼らず、雨の日の可能性を考慮して計画してください。 月平均気温が比較的低い時期の目安は1月で、平均は14.0 °Cです。これは日中の最高気温を表すものではなく、特定の日の体感を保証するものでもありません。日中の屋外活動を計画する際は、日照時間の日平均が最も長い6月の11.85 時間/日と、最も短い11月の7.85 時間/日が参考になります。日照時間は昼の長さとは異なり、これらの月平均から個々の日の天候を予測することはできません。

記録上、日降雪量の月平均が最も多いのは12月の0.11 mm/日です。これは特定の降雪日数や積雪の深さ、雪が長く残ることを示すものではないため、それだけで雪を利用するアクティビティへの期待を判断することはできません。

モンテレー, メキシコの気候データ概要

モンテレー, メキシコの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。

月 平均: 気温 °C 降雨量 (mm) / 日 降雪量 (mm) / 日 日光 (時間) / 日
1月 14.0 0.97 0.09 8.07
2月 16.7 0.63 0.01 8.98
3月 19.7 1.81 0.00 9.27
4月 22.5 1.68 0.00 9.96
5月 24.8 2.17 0.00 10.73
6月 27.1 1.42 0.00 11.85
7月 28.0 1.44 0.00 11.74
8月 28.4 0.86 0.00 11.54
9月 25.4 4.81 0.00 9.84
10月 22.1 2.22 0.00 9.28
11月 17.4 1.73 0.00 7.85
12月 15.5 1.23 0.11 7.90
平均 21.8 1.75 0.02 9.75