キャンベラ, オーストラリア気候チャート
月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023
キャンベラ(オーストラリア)の気候データは2013–2023を対象としています。月平均気温は、7月の5.4 °Cから1月の21.1 °Cまで幅があり、最も涼しい月と最も暖かい月の平均気温の差を大まかに把握できます。ここでの降雨量は日平均として示され、日照時間と降雪量も日平均を表すため、個々の日の状況を示すものではありません。これらの指標は、日々の天気が不確かなことを踏まえつつ、旅行の計画を立てる際の参考になります。
気候の概要
気温
月平均気温が最も低いのは7月で5.4 °C、最も高いのは1月で21.1 °Cです。これらは各月の平均であり、日中の最高気温ではないため、一般的な日の最も暑い時間帯ではなく、気温の大まかな傾向を示しています。月平均気温の単純平均は13.0 °Cで、日数で加重した年間平均ではありません。
降雨量
日平均降雨量は、提示された値では11月に2.46 mm/日で最も多く、月平均が最も少ないのは7月の1.11 mm/日です。月平均値の単純平均は1.83 mm/日です。これらの数値は日平均量を示すもので、月間総量ではありません。また、平均値が低くても雨の降らない日が保証されるわけではなく、雨の頻度も分かりません。
日光
日照時間の日平均が最も長いのは12月で11.78 時間/日、最も短いのは6月で6.67 時間/日です。月ごとの日照時間平均の単純平均は9.44 時間/日です。これらは日照時間の平均であり、昼の長さを示すものではありません。また、特定の日に日が差すことを保証するものでもありません。
降雪量
提示された月平均日降雪量が最も多いのは7月で0.09 mm/日です。月平均値の単純平均は0.02 mm/日です。これらの日平均からは、雪が降る日数や積雪の深さ、積雪状態になるかどうか、スキーに適した状況かどうかは分かりません。
キャンベラ, オーストラリア旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察
月平均気温の涼しさを重視する旅行者には、7月が該当し、月平均気温は5.4 °Cです。これは日中の最高気温や特定の日の状況を予測するものではありません。 平均降雨量の少なさを重視するなら、提示された日平均降雨量が最も少ない7月が候補となり、その値は1.11 mm/日です。雨の降らない日が保証されるわけではないため、屋外での予定に柔軟性を持たせ、薄手の雨具を用意するとよいでしょう。雨への備えとして、月平均が最も多いのは11月で2.46 mm/日であることにも留意してください。
平均日照時間を目安に屋外観光を計画するなら、平均が最も長いのは12月で11.78 時間/日、最も短いのは6月で6.67 時間/日です。日照時間と昼の長さは同じではなく、特定の日に晴れるとも限らないため、旅行が近づいたら予報を確認してください。 降雪量の平均から分かることにも限りがあります。提示された日平均降雪量が最も多いのは7月で0.09 mm/日です。この数値からは、雪の日の頻度や積雪状態、スキーができる状況かどうかは分からないため、旅行中に雪が降る保証と受け取らないでください。
キャンベラ, オーストラリアの気候データ概要
キャンベラ, オーストラリアの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。
| 月 | 平均: 気温 °C | 降雨量 (mm) / 日 | 降雪量 (mm) / 日 | 日光 (時間) / 日 |
|---|---|---|---|---|
| 1月 | 21.1 | 2.15 | 0.00 | 11.29 |
| 2月 | 19.5 | 1.80 | 0.00 | 10.83 |
| 3月 | 17.3 | 1.87 | 0.00 | 9.55 |
| 4月 | 13.3 | 1.55 | 0.00 | 8.73 |
| 5月 | 8.8 | 1.26 | 0.03 | 8.06 |
| 6月 | 6.2 | 2.04 | 0.01 | 6.67 |
| 7月 | 5.4 | 1.11 | 0.09 | 7.38 |
| 8月 | 6.4 | 1.85 | 0.04 | 8.20 |
| 9月 | 9.7 | 1.82 | 0.03 | 9.45 |
| 10月 | 13.3 | 1.98 | 0.00 | 10.30 |
| 11月 | 16.0 | 2.46 | 0.00 | 11.03 |
| 12月 | 18.9 | 2.10 | 0.00 | 11.78 |
| 平均 | 13.0 | 1.83 | 0.02 | 9.44 |