ケルン, ドイツ気候チャート
月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023
ケルン(ドイツ)の気候データは2013–2023を対象としています。月平均気温は1月の3.5 °Cから7月の19.8 °Cまで幅があり、年間の涼しい時期と暖かい時期の平均気温の概略を示しています。降雨量と日照時間も月ごとに変化し、降雪量の数値は1日あたりの平均量を別途示しています。これらは月平均値であり、特定の日に旅行者が必ず経験する気象条件を示すものではありません。
気候の概要
気温
月平均気温が最も低いのは1月の3.5 °Cで、最も高いのは7月の19.8 °Cです。これらは月ごとの平均であり、日中の最高気温ではないため、旅行者が遭遇する可能性のある気温の幅全体を示すものではありません。暦上の各月の月平均気温を単純平均すると11.4 °Cとなります。これは日数で加重した年間平均ではありません。
降雨量
1日あたりの平均降雨量が最も少ないのは4月の1.61 mm/日で、1日あたりの平均量の少なさを重視する旅行者にとっては、条件次第で選択肢となります。月平均が最も高いのは7月の2.96 mm/日で、この時期は雨具を持参することが特に重要です。これらは1日あたりの平均値であり、月間合計ではありません。また、雨が降る頻度を示すものでも、雨の降らない日を保証するものでもありません。各月の値を単純平均すると2.36 mm/日です。
日光
1日あたりの日照時間の月平均が最も長いのは6月の11.25 時間/日で、最も短いのは12月の2.91 時間/日です。これらの数値は、一般的な日照時間をもとに屋外観光の計画を立てる際に役立ちますが、昼の長さを示すものではなく、特定の日の日照を予測することもできません。月ごとの1日あたりの平均値を単純平均すると7.43 時間/日です。
降雪量
1日あたりの平均降雪量が最も多いのは1月の2.21 mm/日です。これは1日あたりの平均量であり、月間降雪量の合計ではありません。また、降雪日数や積雪の深さ、積雪の有無、スキーに適した状況かどうかを示すものでもありません。各月の1日あたりの値を単純平均すると0.53 mm/日です。
ケルン, ドイツ旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察
平均降雨量の少なさを重視する旅行者にとって、4月は条件次第で選択肢となり、1日あたりの平均降雨量は1.61 mm/日です。この平均値が雨の降らない日を保証するものではありません。一方、月平均が最も高いのは7月の2.96 mm/日なので、この時期に旅行するなら雨具を用意するとよいでしょう。どちらの数値も、雨がどのくらいの頻度で降るかは示していません。 月平均気温が低い時期を希望するなら、月平均気温が3.5 °Cとなる1月を検討できます。日照時間を基準に屋外の予定を立てる場合、1日あたりの日照時間の平均が最も長いのは6月の11.25 時間/日で、最も短いのは12月の2.91 時間/日です。これらは旅行の天候に関する異なる側面を示す基準であり、単一の最適な時期を示すものではありません。また、日照時間は昼の長さとは異なります。
ケルン, ドイツの気候データ概要
ケルン, ドイツの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。
| 月 | 平均: 気温 °C | 降雨量 (mm) / 日 | 降雪量 (mm) / 日 | 日光 (時間) / 日 |
|---|---|---|---|---|
| 1月 | 3.5 | 2.51 | 2.21 | 3.35 |
| 2月 | 4.3 | 2.15 | 1.43 | 5.19 |
| 3月 | 6.3 | 2.07 | 0.83 | 7.01 |
| 4月 | 9.8 | 1.61 | 0.33 | 9.37 |
| 5月 | 13.8 | 2.17 | 0.00 | 10.37 |
| 6月 | 18.4 | 2.39 | 0.00 | 11.25 |
| 7月 | 19.8 | 2.96 | 0.00 | 11.08 |
| 8月 | 19.5 | 2.39 | 0.00 | 10.16 |
| 9月 | 16.1 | 2.39 | 0.00 | 8.55 |
| 10月 | 12.3 | 2.28 | 0.00 | 5.70 |
| 11月 | 7.4 | 2.75 | 0.38 | 4.17 |
| 12月 | 5.2 | 2.65 | 1.18 | 2.91 |
| 平均 | 11.4 | 2.36 | 0.53 | 7.43 |