ダニーデン, ニュージーランド気候チャート

月別データ: 気温 °C, 降雨量 (mm), 日光 (時間) · 2013–2023

ダニーデン(ニュージーランド)の気候データは、2013–2023を対象としています。月平均気温は、7月の6.5 °Cから1月 / 2月の15.0 °Cまで幅があり、年間を通じた月ごとの平均気温の寒暖の傾向が分かります。また、日平均降水量、日照時間、降雪量が月ごとにどのように変化するかも示しています。こうした平均値は旅行前の目安になりますが、特定の日の天候を予測するものではありません。

グラフ
共有
この気候図をで共有する Share
気候グラフ: ダニーデン (ニュージーランド)

気候の概要

気温

月平均気温が最も高いのは1月 / 2月で、15.0 °Cです。これは月平均であり、日中の最高気温ではありません。一方、最も涼しいのは7月で、月平均気温は6.5 °Cです。各月の平均値を単純平均すると、10.9 °Cとなります。これらの数値は気温の大まかな傾向を示すもので、旅行者が日々経験する気温の変動幅を表すものではありません。

降雨量

日平均降水量は11月に最も多く3.06 mm/日、8月に最も少なく1.35 mm/日です。月平均値を単純平均すると2.41 mm/日です。これらは日平均であり、月間降水量の合計ではありません。また、雨が降る頻度を示すものではなく、平均値が低い月に雨が降らないことを保証するものでもありません。

日光

日照時間の日平均値は1月 / 12月に最も長く10.48 時間/日で、6月が最も短く5.62 時間/日です。月ごとの数値を単純平均すると、1日あたり8.33 時間/日時間です。日照時間は屋外での予定を立てる際に、典型的な日照状況を知る手がかりになりますが、日照時間と昼の長さは同じではなく、特定の日に晴れることを保証するものでもありません。

降雪量

日平均降雪量の月平均が最も多いのは7月で、0.38 mm/日です。月平均値を単純平均すると0.15 mm/日です。これらは日平均であり、月間の合計ではありません。積雪の日数や積雪の深さ・持続期間、スキーに適した状況かどうかを示すものでもありません。

ダニーデン, ニュージーランド旅行の最適な時期: 理想的な季節と天気の洞察

平均降水量が少ない時期を優先する場合、日平均降水量が最も少ない8月(1.35 mm/日)が候補になります。ただし、雨の降らない日が続く保証や、雨の頻度を示すものではないため、雨具を用意しておくと安心です。日平均降水量が最も多い11月(3.06 mm/日)に旅行する場合は、平均値を予報と見なすのではなく、雨が多くなる可能性を考慮しましょう。 月平均気温が低めの時期を好む方は、日程を選ぶ際の目安として、平均気温が6.5 °Cの7月を参考にできます。これは日中の最高気温ではなく、特定の日の気温を保証するものでもありません。典型的な日照時間を参考に屋外観光を計画するなら、日平均値が最も長いのは1月 / 12月で10.48 時間/日、最も短いのは6月で5.62 時間/日です。これらはそれぞれ異なる判断材料であり、誰にとっても最適な旅行時期が一つに決まるわけではありません。また、日照時間は昼の長さとは異なります。

ダニーデン, ニュージーランドの気候データ概要

ダニーデン, ニュージーランドの包括的な気候データを探索しましょう。この詳細な表は、気温の変動、降水量のレベル、および季節の変化に関する貴重な洞察を提供し、この地域の独特な気象パターンを理解するのに役立ちます。

月 平均: 気温 °C 降雨量 (mm) / 日 降雪量 (mm) / 日 日光 (時間) / 日
1月 15.0 2.97 0.00 10.48
2月 15.0 2.98 0.00 10.05
3月 14.0 1.94 0.03 8.57
4月 11.5 2.45 0.20 7.27
5月 9.3 2.15 0.12 6.36
6月 7.0 2.13 0.36 5.62
7月 6.5 2.27 0.38 5.87
8月 7.3 1.35 0.21 7.05
9月 8.6 1.83 0.23 8.50
10月 10.4 2.78 0.26 9.53
11月 12.1 3.06 0.01 10.23
12月 13.9 2.96 0.00 10.48
平均 10.9 2.41 0.15 8.33