Grafico Climatico di Hvar, Croazia
Dati mensili: Temperatura °C, Pioggia (mm), Sole (h) · 2013–2023
Per Hvar, Croazia, i dati climatici descrivono 2013–2023. Le temperature medie mensili vanno da Gennaio, con 6,7 °C, a Agosto, con 24,2 °C, offrendo un quadro generale delle differenze nel corso dell’anno senza descrivere le massime o le minime diurne. Anche la media giornaliera delle precipitazioni e delle ore di sole varia da un mese all’altro, mentre i valori registrati delle nevicate sono contenuti. Queste medie offrono un utile quadro di riferimento per la pianificazione, ma non prevedono le condizioni dei singoli giorni.
Panoramica del clima
Temperatura
La temperatura media mensile è più bassa in Gennaio, con 6,7 °C, e raggiunge il valore medio mensile più alto in Agosto, con 24,2 °C. La media non ponderata delle medie mensili è 15,0 °C; si tratta di un riepilogo delle medie mensili, non di una media annuale ponderata per il numero di giorni. Questi valori descrivono le condizioni medie, non le temperature massime diurne, quindi non indicano quanto possa sembrare caldo o fresco un singolo pomeriggio.
Pioggia
La media giornaliera delle precipitazioni è più bassa in Luglio, con 0,71 mm/giorno, mentre la media mensile più alta si registra in Novembre, con 6,36 mm/giorno. Considerando le medie mensili, il valore non ponderato è 2,95 mm/giorno. Si tratta di medie giornaliere, non di totali mensili delle precipitazioni, e non indicano quanto spesso piove né garantiscono che un determinato giorno sia asciutto o piovoso.
Sole
La media giornaliera delle ore di sole raggiunge il valore mensile più alto in Luglio, con 13,51 ore/giorno, e quello più basso in Gennaio / Dicembre, con 6,05 ore/giorno. La media non ponderata dei valori mensili è 9,55 ore/giorno. La durata del soleggiamento può aiutare nella pianificazione generale delle attività all’aperto, ma non equivale alla durata del giorno e non garantisce quante ore di sole si avranno durante una visita specifica.
Neve
La media mensile giornaliera più alta delle nevicate si registra in Febbraio, con 0,82 mm/giorno; la media non ponderata dei valori mensili è 0,24 mm/giorno. Queste quantità medie giornaliere sono contenute, ma non indicano il numero di giorni nevosi, la profondità della neve o la copertura nevosa, e non consentono di dedurre le condizioni per lo sci.
Miglior Periodo per Viaggiare a Hvar, Croazia: Stagioni Ideali e Approfondimenti Meteorologici
Per chi dà la priorità a una media delle precipitazioni più bassa, Luglio è l’opzione che risponde a questo criterio, con una media giornaliera di 0,71 mm/giorno; ciò non garantisce giornate asciutte né descrive la frequenza delle piogge, quindi è prudente mantenere flessibili i programmi e portare una protezione adeguata dalla pioggia. Chi si prepara per il mese con la media giornaliera delle precipitazioni più alta tenga presente Novembre, con 6,36 mm/giorno, e consideri la possibilità di tempo piovoso. Chi preferisce condizioni medie mensili più fresche può prendere come riferimento Gennaio, con 6,7 °C, ricordando che una media mensile non descrive gli estremi diurni né il tempo in una data specifica.
Per organizzare visite all’aperto in base alla durata media del soleggiamento, Luglio registra la media mensile più alta, pari a 13,51 ore/giorno, mentre Gennaio / Dicembre registra quella più bassa, pari a 6,05 ore/giorno. Queste medie possono essere utili per pianificare le ore di luce, ma non indicano la durata del giorno e non garantiscono il sole durante una visita. La media delle nevicate registrate raggiunge il valore massimo in Febbraio, con 0,82 mm/giorno, ma questa media giornaliera non permette di sapere se nevicherà nelle date del viaggio né indica la copertura nevosa; non va considerata una misura delle condizioni per le attività ricreative invernali.
Panoramica dei Dati Climatici per Hvar, Croazia
Esplora i dati climatici completi per Hvar, Croazia. Questa tabella dettagliata fornisce preziose informazioni sulle variazioni di temperatura, i livelli di precipitazioni e i cambiamenti stagionali, aiutandoti a comprendere i modelli climatici unici di questa regione.
| Mese | Media: Temperatura °C | Pioggia (mm) / giorno | Neve (mm) / giorno | Sole (h) / giorno |
|---|---|---|---|---|
| Gen | 6.7 | 3.94 | 0.68 | 6.05 |
| Feb | 7.9 | 3.82 | 0.82 | 7.41 |
| Mar | 9.4 | 2.95 | 0.70 | 8.90 |
| Apr | 12.5 | 2.52 | 0.25 | 10.60 |
| Mag | 16.6 | 2.84 | 0.00 | 11.59 |
| Giu | 21.2 | 1.36 | 0.00 | 13.04 |
| Lug | 24.1 | 0.71 | 0.00 | 13.51 |
| Ago | 24.2 | 1.28 | 0.00 | 12.33 |
| Set | 20.1 | 2.68 | 0.00 | 10.34 |
| Ott | 16.1 | 3.16 | 0.00 | 8.54 |
| Nov | 12.4 | 6.36 | 0.14 | 6.27 |
| Dic | 8.6 | 3.72 | 0.34 | 6.05 |
| Media | 15.0 | 2.95 | 0.24 | 9.55 |