Diagramme Climatique de Tamarin, Costa Rica
Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023
Pour Tamarin, Costa Rica, les données climatiques décrivent 2013–2023. Les températures moyennes mensuelles restent dans une fourchette relativement étroite, de Octobre avec 26,0 °C à Mars avec 28,9 °C. Les précipitations quotidiennes moyennes varient davantage au cours de l’année : leur moyenne mensuelle est la plus faible en Février, avec 0,10 mm/jour, et la plus élevée en Octobre, avec 15,19 mm/jour. L’ensoleillement présente lui aussi une nette variation mensuelle, qui peut aider à planifier les activités en plein air.
Aperçu du climat
Température
La température moyenne mensuelle est la plus élevée en Mars, à 28,9 °C, et la plus basse en Octobre, à 26,0 °C. Il s’agit de moyennes calculées sur des mois entiers, et non de températures maximales diurnes ni d’une indication de la température d’un jour donné ; les visiteurs doivent donc s’attendre à des variations d’un jour à l’autre. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles du calendrier est de 27,3 °C. Elle donne une vue d’ensemble de l’évolution des températures enregistrées, plutôt qu’une moyenne annuelle pondérée par le nombre de jours.
Pluie
Les précipitations quotidiennes moyennes atteignent leur moyenne mensuelle la plus faible en Février, à 0,10 mm/jour ; cela peut convenir aux visiteurs qui privilégient une quantité moyenne quotidienne de pluie plus faible. La moyenne mensuelle la plus élevée est enregistrée en Octobre, à 15,19 mm/jour, ce qui rend particulièrement pertinent de prévoir des protections contre la pluie pour les activités prévues ce mois-là. Ces chiffres sont des moyennes quotidiennes, et non des cumuls mensuels ; ils n’indiquent pas la fréquence des pluies et ne garantissent pas des journées sans pluie. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles des précipitations du calendrier est de 5,91 mm/jour. Elle résume les moyennes mensuelles sans décrire les précipitations d’un jour de visite précis.
Soleil
La durée moyenne quotidienne d’ensoleillement est la plus élevée en Mars, à 11,22 heures/jour, et la plus faible en Octobre, à 7,99 heures/jour. Ces moyennes peuvent aider à planifier les activités en plein air, mais la durée d’ensoleillement n’est pas la même chose que la durée du jour et ne garantit pas les conditions d’un jour donné. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles de l’ensoleillement du calendrier est de 9,67 heures/jour par jour ; elle constitue un repère général plutôt qu’une prévision pour des dates précises.
Meilleure Période pour Voyager à Tamarin, Costa Rica: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques
Pour les visiteurs qui privilégient une quantité moyenne quotidienne de pluie plus faible, Février est le choix qui répond à ce critère : la moyenne y est de 0,10 mm/jour. Cette moyenne ne garantit pas des journées sans pluie et n’indique pas la fréquence des précipitations ; mieux vaut donc garder des projets flexibles et prévoir une protection contre la pluie si cela convient aux activités envisagées. Il est particulièrement judicieux d’envisager une protection contre la pluie en Octobre, où les précipitations quotidiennes moyennes sont de 15,19 mm/jour. Il s’agit d’une moyenne mensuelle, et non d’un cumul pour le mois ni d’une prévision de pluie pour chaque jour.
Si vous privilégiez des températures moyennes mensuelles plus fraîches, pensez à Octobre, avec une moyenne de 26,0 °C ; cela ne précise pas les maximales diurnes et ne garantit pas des conditions fraîches toute la journée. Pour organiser des activités en plein air en fonction de la durée d’ensoleillement, Mars affiche la moyenne la plus élevée, à 11,22 heures/jour, tandis que Octobre affiche la plus faible, à 7,99 heures/jour. Il s’agit de critères distincts, et non d’un classement général de la meilleure période ; les heures d’ensoleillement ne mesurent pas la durée du jour et ne garantissent pas un temps dégagé.
Aperçu des Données Climatiques pour Tamarin, Costa Rica
Explorez les données climatiques complètes pour Tamarin, Costa Rica. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.
| Mois | Moyenne: Température °C | Pluie (mm) / jour | Neige (mm) / jour | Soleil (h) / jour |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 27.7 | 0.30 | 0.00 | 10.61 |
| Fév | 28.3 | 0.10 | 0.00 | 11.04 |
| Mar | 28.9 | 0.41 | 0.00 | 11.22 |
| Avr | 28.8 | 2.09 | 0.00 | 11.00 |
| Mai | 27.7 | 8.13 | 0.00 | 9.25 |
| Jun | 26.8 | 10.86 | 0.00 | 8.57 |
| Juil | 27.2 | 6.35 | 0.00 | 9.16 |
| Aoû | 26.8 | 9.51 | 0.00 | 8.84 |
| Sep | 26.4 | 11.53 | 0.00 | 8.59 |
| Oct | 26.0 | 15.19 | 0.00 | 7.99 |
| Nov | 26.3 | 5.64 | 0.00 | 9.36 |
| Déc | 27.2 | 0.81 | 0.00 | 10.43 |
| Moyenne | 27.3 | 5.91 | 0.00 | 9.67 |