Diagramme Climatique de Denpasar, Indonésie

Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023

Pour Denpasar, Indonésie, les données climatiques couvrent 2013–2023. Les températures moyennes mensuelles restent dans une fourchette relativement étroite : la moyenne mensuelle la plus élevée est de 26,7 °C en Avril, tandis que la plus basse est de 24,8 °C en Août. Les précipitations et l’ensoleillement présentent une plus grande diversité au fil de l’année, avec des mois distincts pour leurs valeurs respectives les plus élevées et les plus faibles. Ces moyennes sont utiles pour planifier, mais elles ne décrivent pas les conditions d’un jour précis.

Graphique
Partager
Partagez ce graphique climatique sur Share
Graphique Climatique: Denpasar (Indonésie)

Aperçu du climat

Température

La température moyenne mensuelle atteint son niveau le plus élevé, 26,7 °C, en Avril, et son niveau le plus bas, 24,8 °C, en Août. Cette fourchette relativement étroite suggère que les moyennes mensuelles varient modérément au cours de l’année, mais il ne s’agit pas des températures maximales diurnes et elles ne permettent pas de savoir à quel point un après-midi donné peut sembler chaud. La moyenne non pondérée des températures moyennes mensuelles est de 26,0 °C : elle résume les moyennes des mois calendaires plutôt qu’une moyenne annuelle pondérée par le nombre de jours.

Pluie

Les précipitations journalières moyennes sont les plus élevées, à 10,40 mm/jour, en Février, et les plus faibles, à 1,58 mm/jour, en Août. La moyenne mensuelle la plus basse peut aider les visiteurs qui privilégient une pluviométrie moyenne moindre à choisir une période, tandis que la moyenne la plus élevée incite à se préparer à des interruptions dues au mauvais temps. Aucun de ces chiffres n’indique la probabilité ou le moment des pluies un jour donné : il s’agit de moyennes journalières pour chaque mois, et non de cumuls mensuels de précipitations. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 5,38 mm/jour.

Soleil

La durée moyenne quotidienne d’ensoleillement est la plus faible, à 8,82 heures/jour, en Janvier, et atteint son maximum, à 11,21 heures/jour, en Octobre. Cette fourchette peut aider à planifier les activités en plein air en fonction de l’ensoleillement moyen, mais elle ne garantit pas un temps dégagé un jour donné et la durée d’ensoleillement n’est pas la même chose que la durée du jour. La moyenne non pondérée des valeurs mensuelles est de 10,25 heures/jour par jour.

Meilleure Période pour Voyager à Denpasar, Indonésie: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques

Si vous privilégiez des moyennes mensuelles plus fraîches, Août est la période à considérer : sa température moyenne mensuelle est de 24,8 °C. Il s’agit d’une moyenne, et non d’une prévision des températures maximales diurnes ou des conditions que vous rencontrerez à des dates précises ; consultez donc les prévisions à l’approche de votre voyage. Pour une pluviométrie moyenne plus faible, envisagez Août, où les précipitations journalières moyennes sont de 1,58 mm/jour ; cela ne garantit pas des journées sèches ni n’indique la fréquence des pluies. En revanche, les précipitations journalières moyennes atteignent leur maximum en Février, à 10,40 mm/jour : des vêtements adaptés à la pluie et des projets flexibles sont donc une précaution judicieuse. Pour organiser des visites en plein air en fonction de l’ensoleillement moyen, Octobre affiche la durée moyenne quotidienne d’ensoleillement la plus élevée, à 11,21 heures/jour, tandis que Janvier affiche la plus faible, à 8,82 heures/jour. Ces chiffres décrivent des moyennes, et non des conditions garanties ni la durée du jour ; servez-vous-en comme repères pour planifier, et non comme promesse de ciel dégagé.

Aperçu des Données Climatiques pour Denpasar, Indonésie

Explorez les données climatiques complètes pour Denpasar, Indonésie. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.

Mois Moyenne: Température °C Pluie (mm) / jour Neige (mm) / jour Soleil (h) / jour
Jan 26.3 9.67 0.00 8.82
Fév 26.3 10.40 0.00 9.28
Mar 26.5 6.64 0.00 10.03
Avr 26.7 5.45 0.00 10.20
Mai 26.6 3.46 0.00 10.52
Jun 25.9 3.57 0.00 10.50
Juil 25.1 2.46 0.00 10.70
Aoû 24.8 1.58 0.00 10.85
Sep 25.2 2.04 0.00 11.00
Oct 26.0 2.93 0.00 11.21
Nov 26.5 6.65 0.00 10.37
Déc 26.5 9.69 0.00 9.48
Moyenne 26.0 5.38 0.00 10.25