Diagramme Climatique de Davao City, Philippines
Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023
Pour Davao City, Philippines, les données climatiques couvrent 2013–2023. Les températures moyennes mensuelles restent dans une fourchette étroite : la moyenne mensuelle la plus basse est enregistrée en Janvier, à 26,0 °C, tandis que la plus élevée est à égalité en Avril / Mai, à 27,1 °C. Ces chiffres décrivent des moyennes mensuelles plutôt que les températures maximales en journée ; ils donnent donc une idée générale de la chaleur, et non des conditions d’un jour donné. Les précipitations et l’ensoleillement varient également selon les mois, offrant aux visiteurs plusieurs critères distincts à prendre en compte lors de la planification.
Aperçu du climat
Température
Les températures moyennes mensuelles sont constamment chaudes. La moyenne la plus basse est enregistrée en Janvier, à 26,0 °C, et la moyenne mensuelle la plus élevée en Avril / Mai, à 27,1 °C. Il s’agit de températures moyennes mensuelles, et non de maxima diurnes ; elles ne permettent pas de décrire les températures maximales quotidiennes, les minimales nocturnes ou les fluctuations à court terme. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 26,6 °C ; elle résume les moyennes par mois calendaire plutôt que de représenter une moyenne annuelle pondérée par le nombre de jours.
Pluie
Les précipitations quotidiennes moyennes atteignent leur moyenne mensuelle la plus élevée en Mai, à 8,66 mm/jour, et leur plus faible en Août, à 4,57 mm/jour. Le mois où la moyenne est la plus basse peut convenir aux visiteurs qui souhaitent éviter les précipitations, mais une moyenne quotidienne mensuelle n’indique pas la fréquence des pluies et ne garantit pas des journées sèches. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles est de 6,46 mm/jour ; il ne s’agit ni d’un total mensuel ni d’une valeur annuelle pondérée par le nombre de jours.
Soleil
La durée quotidienne moyenne d’ensoleillement est la plus élevée en Avril, à 10,08 heures/jour, et la plus faible en Janvier, à 8,29 heures/jour. Ces moyennes peuvent aider à planifier les activités en plein air, même si la durée d’ensoleillement n’est pas la même chose que la durée du jour et ne garantit pas un ciel dégagé un jour donné. Pour les moyennes mensuelles sur l’année civile, la moyenne non pondérée est de 9,34 heures/jour.
Meilleure Période pour Voyager à Davao City, Philippines: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques
Pour les visiteurs qui privilégient des moyennes mensuelles plus fraîches, Janvier est le mois à retenir, avec une température moyenne de 26,0 °C. Il s’agit toujours d’une moyenne, et non d’une prévision ni d’une mesure des températures maximales en journée ; il faut donc s’attendre à des conditions variables d’un jour à l’autre. Si la priorité est une moyenne de précipitations plus faible, Août affiche la plus faible moyenne quotidienne de précipitations, à 4,57 mm/jour ; les visiteurs doivent tout de même se préparer à la pluie, car ce chiffre n’indique pas sa fréquence et n’exclut pas les journées pluvieuses. Il est particulièrement important de prévoir de quoi se protéger de la pluie en Mai, lorsque la moyenne quotidienne des précipitations est la plus élevée, à 8,66 mm/jour.
Pour planifier des activités en plein air à la lumière du jour, la durée quotidienne moyenne d’ensoleillement est la plus élevée en Avril, à 10,08 heures/jour, tandis que la moyenne la plus basse est enregistrée en Janvier, à 8,29 heures/jour. Ce sont des moyennes de durée d’ensoleillement, et non des mesures de la durée du jour ni des garanties de soleil un jour donné ; tenez-en compte en fonction de vos propres projets plutôt que d’y voir un classement désignant le meilleur moment pour partir.
Aperçu des Données Climatiques pour Davao City, Philippines
Explorez les données climatiques complètes pour Davao City, Philippines. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.
| Mois | Moyenne: Température °C | Pluie (mm) / jour | Neige (mm) / jour | Soleil (h) / jour |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 26.0 | 8.62 | 0.00 | 8.29 |
| Fév | 26.2 | 5.00 | 0.00 | 9.67 |
| Mar | 26.6 | 6.26 | 0.00 | 10.01 |
| Avr | 27.1 | 6.33 | 0.00 | 10.08 |
| Mai | 27.1 | 8.66 | 0.00 | 9.64 |
| Jun | 26.8 | 8.40 | 0.00 | 9.05 |
| Juil | 26.5 | 5.56 | 0.00 | 9.14 |
| Aoû | 26.7 | 4.57 | 0.00 | 9.45 |
| Sep | 26.8 | 4.73 | 0.00 | 9.23 |
| Oct | 26.8 | 6.16 | 0.00 | 9.33 |
| Nov | 26.6 | 7.69 | 0.00 | 9.07 |
| Déc | 26.5 | 5.54 | 0.00 | 9.14 |
| Moyenne | 26.6 | 6.46 | 0.00 | 9.34 |