Punta Arènes (Chili) vs Shenzhen (Chine) : température, pluie et ensoleillement

Période de référence: Punta Arènes 2013–2023 · Shenzhen 2013–2023

Shenzhen (Chine) a une température moyenne mensuelle plus élevée que Punta Arènes (Chili) chaque mois de l’année.

Principales différences mensuelles

Mois le plus chaud

Punta Arènes
Février · 9,92 °C
Shenzhen
Juillet · 28,52 °C

Mois le plus frais

Punta Arènes
Juillet · 1,54 °C
Shenzhen
Janvier · 16,04 °C

Mois le plus sec

Punta Arènes
Septembre · 1,04 mm/jour
Shenzhen
Décembre · 1,06 mm/jour

Mois le plus ensoleillé

Punta Arènes
Décembre · 10,56 heures/jour
Shenzhen
Juillet · 10,07 heures/jour
Graphique
Partager
Partagez ce graphique climatique sur Share
Comparaison Climatique: Shenzhen (Chine)
Comparaison Climatique: Punta Arènes (Chili)

Choisir une autre comparaison

Questions sur la comparaison climatique

Quand les températures sont-elles les plus proches et les plus différentes ?

Le plus petit écart entre les températures moyennes mensuelles est de 6,37 °C (Janvier) ; le plus grand est de 26,98 °C (Juillet).

Comment les températures varient-elles au cours de l’année ?

L’écart entre les moyennes du mois le plus chaud et du mois le plus frais est de 8,37 °C à Punta Arènes (Chili) et de 12,48 °C à Shenzhen (Chine). Il décrit la variation saisonnière, pas l’écart entre les maximales diurnes et les minimales nocturnes.

Où pleut-il le plus ?

Punta Arènes (Chili) a une moyenne quotidienne de pluie plus élevée pendant 4 mois et Shenzhen (Chine) pendant 8 ; les valeurs sont égales pendant 0 mois à la précision affichée. La quantité de pluie ne donne pas le nombre de jours pluvieux.

Quel lieu est le plus ensoleillé ?

Punta Arènes (Chili) a plus d’heures moyennes de soleil par jour pendant 5 mois et Shenzhen (Chine) pendant 7 ; les valeurs sont égales pendant 0 mois à la précision affichée. La durée d’ensoleillement diffère de la durée du jour.

Notes sur les données climatiques

Afficher les données et le calcul

Les valeurs quotidiennes sont moyennées pour chaque mois du calendrier sur la période enregistrée. Les températures sont des moyennes quotidiennes, pas des maximales. La pluie est une quantité quotidienne moyenne, pas un total mensuel ; l’ensoleillement est en heures moyennes par jour. Ces moyennes historiques ne sont pas des prévisions. Les périodes indiquées ci-dessous peuvent différer selon le lieu.

Moyenne des 12 moyennes mensuelles

Données climatiques mensuelles

Différence : Shenzhen (Chine) moins Punta Arènes (Chili)

Température °C

Mois Punta Arènes Shenzhen +/-
Jan 9,67 16,04 +6,37
Fév 9,92 17,09 +7,18
Mar 8,43 20,43 +12,00
Avr 6,32 23,09 +16,77
Mai 4,54 26,15 +21,60
Jun 2,46 27,97 +25,51
Juil 1,54 28,52 +26,98
Aoû 2,31 28,06 +25,75
Sep 3,97 27,50 +23,54
Oct 5,72 24,71 +18,99
Nov 7,43 21,75 +14,32
Déc 8,69 16,50 +7,81
Moyenne annuelle 5,92 23,15 +17,24

Ensoleillement moyen (heures/jour)

Mois Punta Arènes Shenzhen +/-
Jan 10,12 7,64 −2,47
Fév 8,50 7,52 −0,98
Mar 7,03 7,46 +0,43
Avr 5,63 8,00 +2,37
Mai 4,22 8,20 +3,98
Jun 3,44 8,92 +5,48
Juil 3,89 10,07 +6,18
Aoû 5,30 8,50 +3,20
Sep 7,10 9,22 +2,12
Oct 8,80 8,77 −0,03
Nov 10,04 8,01 −2,03
Déc 10,56 7,40 −3,16
Moyenne annuelle 7,05 8,31 +1,26

Pluie quotidienne moyenne (mm/jour)

Mois Punta Arènes Shenzhen +/-
Jan 2,20 1,29 −0,91
Fév 2,28 1,61 −0,67
Mar 2,71 3,29 +0,58
Avr 2,46 4,05 +1,58
Mai 1,71 8,78 +7,08
Jun 1,38 9,79 +8,41
Juil 1,08 6,54 +5,47
Aoû 1,21 10,92 +9,72
Sep 1,04 7,08 +6,04
Oct 1,53 3,92 +2,39
Nov 2,19 1,59 −0,60
Déc 2,52 1,06 −1,47
Moyenne annuelle 1,86 4,99 +3,14

Neige (mm)

Mois Punta Arènes Shenzhen +/-
Jan 0,19 0,01 −0,18
Fév 0,18 0,00 −0,18
Mar 0,53 0,00 −0,53
Avr 2,35 0,00 −2,35
Mai 2,35 0,00 −2,35
Jun 6,19 0,00 −6,19
Juil 6,45 0,00 −6,45
Aoû 7,39 0,00 −7,39
Sep 3,70 0,00 −3,70
Oct 2,87 0,00 −2,87
Nov 1,77 0,00 −1,77
Déc 0,62 0,00 −0,62
Moyenne annuelle 2,88 0,00 −2,88