Gráfico Climático de Manila, Filipinas

Datos mensuales: Temperatura °C, Lluvia (mm), Sol (h) · 2013–2023

Para Manila, Filipinas, los datos climáticos corresponden a 2013–2023. Las temperaturas medias mensuales oscilan entre Enero, con 25,3 °C, y Mayo, con 29,4 °C, lo que ofrece una idea general del calor registrado a lo largo del año, sin describir las máximas diurnas. Las precipitaciones y las horas de sol también varían según el mes, por lo que las cifras mensuales son útiles para planificar teniendo en cuenta las condiciones habituales, pero no permiten predecir el tiempo de un día concreto.

Gráfico
Compartir
Comparte este gráfico climático en Share
Gráfico Climático: Manila (Filipinas)

Resumen del clima

Temperatura

La temperatura media mensual más baja se registra en Enero, con 25,3 °C, mientras que la media mensual más alta corresponde a Mayo, con 29,4 °C. Son promedios mensuales, no temperaturas máximas diurnas, por lo que describen el patrón mensual general y no las condiciones más calurosas que una persona visitante podría experimentar en un día concreto. La media no ponderada de las temperaturas medias mensuales del calendario es 27,2 °C. Es un resumen de los promedios mensuales, no un promedio anual ponderado por días, y no debe interpretarse como la temperatura esperada a una hora concreta del día.

Lluvia

La precipitación diaria media alcanza su valor más alto en Julio, con 12,09 mm/día, y el más bajo en Marzo, con 0,60 mm/día. Las cifras son promedios diarios de esos meses, no totales mensuales de precipitación; indican qué meses tienen cantidades medias más altas o más bajas, pero no dicen con qué frecuencia llueve ni si lloverá en un día concreto. La media no ponderada de los promedios mensuales de precipitación diaria es 5,64 mm/día. Tómala solo como un resumen general: no representa un promedio anual ponderado por días ni sustituye el patrón propio de cada mes.

Sol

La duración diaria media de la luz solar alcanza su valor mensual más alto en Abril, con 11,37 horas/día, y el más bajo en Agosto, con 8,40 horas/día. Estas duraciones pueden ayudar a planificar actividades al aire libre, pero las horas de sol no equivalen a la duración del día ni garantizan que el cielo esté despejado durante toda la jornada. La media no ponderada de los promedios mensuales de horas de sol es 9,64 horas/día al día. Es un resumen de las medias mensuales, no un promedio anual ponderado por días.

Mejor Época para Viajar a Manila, Filipinas: Estaciones Ideales y Perspectivas Climáticas

Si la prioridad es una menor precipitación media, Marzo es la opción que sugieren las cifras, con la precipitación diaria media más baja, 0,60 mm/día. Ese promedio no garantiza días secos ni indica con qué frecuencia llueve, así que conviene mantener los planes flexibles y prepararse para condiciones cambiantes. Si buscas condiciones más frescas según las medias mensuales, considera Enero, cuando la temperatura media mensual es 25,3 °C; esto no es un pronóstico de las máximas diurnas ni una garantía de las condiciones que habrá en tus fechas. Para hacer turismo al aire libre y disfrutar de más horas de sol en promedio, Abril registra la mayor duración diaria media de sol, 11,37 horas/día, mientras que Agosto registra la menor, 8,40 horas/día; la duración de la luz solar no indica la duración del día ni garantiza cielos despejados.

Conviene prestar especial atención a la lluvia en Julio, que registra la precipitación diaria media más alta, 12,09 mm/día. Lleva protección para la lluvia y deja margen para cambiar los planes al aire libre, teniendo en cuenta que un promedio diario no permite predecir las precipitaciones en una fecha concreta. Estos criterios apuntan a distintos aspectos que conviene considerar, no a una única época ideal para visitar.

Resumen de Datos Climáticos para Manila, Filipinas

Explore los datos climáticos completos para Manila, Filipinas. Esta tabla detallada ofrece valiosos conocimientos sobre las variaciones de temperatura, los niveles de precipitación y los cambios estacionales, ayudándole a comprender los patrones meteorológicos únicos de esta región.

Mes Media: Temperatura °C Lluvia (mm) / día Nieve (mm) / día Sol (h) / día
Ene 25.3 2.15 0.00 9.41
Feb 25.8 1.09 0.00 10.11
Mar 27.3 0.60 0.00 10.97
Abr 28.9 1.21 0.00 11.37
May 29.4 3.79 0.00 11.02
Jun 28.1 8.56 0.00 10.11
Jul 27.3 12.09 0.00 8.49
Ago 27.1 10.93 0.00 8.40
Sep 27.0 11.56 0.00 8.49
Oct 27.0 7.23 0.00 8.87
Nov 27.0 3.46 0.00 9.59
Dic 26.2 5.00 0.00 8.83
Media 27.2 5.64 0.00 9.64