Gráfico Climático de Capri, Italia

Datos mensuales: Temperatura °C, Lluvia (mm), Sol (h) · 2013–2023

Para Capri, Italia, los datos climáticos describen 2013–2023. Las temperaturas medias mensuales promedian 17,4 °C, con la media mensual más alta en Agosto, de 25,3 °C, y la más baja en Enero, de 11,1 °C. La precipitación media diaria alcanza su máximo mensual en Noviembre, con 6,37 mm/día, mientras que la duración media diaria de sol es de 9,90 horas/día según las medias de los meses del calendario. Estas cifras generales aportan un contexto útil, pero las medias mensuales no describen las condiciones de cada día.

Gráfico
Compartir
Comparte este gráfico climático en Share
Gráfico Climático: Capri (Italia)

Resumen del clima

Temperatura

Las temperaturas medias mensuales oscilan entre un mínimo de 11,1 °C en Enero y un máximo de 25,3 °C en Agosto. Son promedios de cada mes, no temperaturas máximas diurnas, por lo que no muestran toda la variación que los visitantes pueden encontrar a lo largo del día. La media no ponderada de las temperaturas medias de los meses del calendario es 17,4 °C. Es un resumen conciso de los promedios mensuales, no una media anual ponderada por días, y no debe interpretarse como un pronóstico para una visita concreta.

Lluvia

La precipitación media diaria es más baja en Julio, con 0,43 mm/día, por lo que es una opción condicionada para los visitantes que priorizan una menor precipitación media. La cifra mensual no garantiza días secos ni indica con qué frecuencia llueve. La precipitación media diaria mensual más alta es de 6,37 mm/día en Noviembre. A quienes viajen entonces les puede convenir prever cierta flexibilidad ante el tiempo lluvioso; se trata de una media diaria, no de un total mensual de precipitaciones ni de una medida de la frecuencia de la lluvia. Según las medias de los meses del calendario, la precipitación media diaria no ponderada es 2,77 mm/día. Este resumen no representa una media anual ponderada por días.

Sol

La duración media diaria de sol alcanza su valor mensual más alto en Julio, con 13,50 horas/día. Para los visitantes que planifican actividades turísticas al aire libre en función de la duración del sol, esto puede ayudar a identificar un mes a considerar, pero no indica la duración del día ni garantiza cielos despejados. La duración media diaria de sol mensual más baja es de 6,73 horas/día en Enero. La media no ponderada de las medias de duración del sol de los meses del calendario es 9,90 horas/día al día; ninguno de los dos promedios determina las condiciones de un día concreto.

Nieve

La nevada media diaria mensual más alta es de 0,06 mm/día en Febrero, y la media no ponderada de las medias de los meses del calendario es 0,01 mm/día. Estos pequeños promedios registrados no permiten establecer cuántos días nevó, la profundidad de la nieve ni si hubo manto nival, por lo que no indican las condiciones para esquiar.

Mejor Época para Viajar a Capri, Italia: Estaciones Ideales y Perspectivas Climáticas

Si priorizas una menor precipitación media, Julio es la opción condicionada según los datos, con una precipitación media diaria de 0,43 mm/día. Ese promedio no promete una visita seca ni indica con qué frecuencia llueve, así que mantén los planes flexibles en lugar de considerarlo una garantía. Si prefieres temperaturas medias mensuales más frescas, considera Enero, cuando la media es de 11,1 °C; esta no es una máxima diurna y no puede describir las variaciones diarias. En cambio, quienes priorizan la duración del sol pueden considerar Julio, con una media de 13,50 horas/día al día, teniendo en cuenta que la duración del sol no equivale a la duración del día ni garantiza buen tiempo despejado.

En Noviembre, la precipitación media diaria es de 6,37 mm/día, así que es sensato prepararse con ropa adecuada para la lluvia y un itinerario flexible; el promedio no muestra la frecuencia de las precipitaciones ni garantiza que llueva en un día concreto. La duración del sol alcanza su media mensual más baja en Enero, con 6,73 horas/día al día, algo que puede ser relevante al planificar actividades al aire libre, pero no establece la duración del día. La nevada media diaria registrada alcanza su máximo de 0,06 mm/día en Febrero. Esta estadística por sí sola no informa sobre el número de días con nieve, su profundidad ni la presencia de manto nival, por lo que no permite esperar unas condiciones de nieve determinadas durante un viaje.

Resumen de Datos Climáticos para Capri, Italia

Explore los datos climáticos completos para Capri, Italia. Esta tabla detallada ofrece valiosos conocimientos sobre las variaciones de temperatura, los niveles de precipitación y los cambios estacionales, ayudándole a comprender los patrones meteorológicos únicos de esta región.

Mes Media: Temperatura °C Lluvia (mm) / día Nieve (mm) / día Sol (h) / día
Ene 11.1 4.59 0.02 6.73
Feb 11.3 3.80 0.06 8.08
Mar 12.1 3.25 0.01 9.22
Abr 14.3 1.79 0.00 10.81
May 17.5 2.08 0.00 11.85
Jun 21.9 0.86 0.00 13.29
Jul 24.9 0.43 0.00 13.50
Ago 25.3 0.58 0.00 12.20
Sep 22.6 2.69 0.00 10.55
Oct 19.4 3.44 0.00 8.82
Nov 16.0 6.37 0.02 6.96
Dic 12.8 3.37 0.00 6.78
Media 17.4 2.77 0.01 9.90