Gráfico Climático de budapest, Hungría

Datos mensuales: Temperatura °C, Lluvia (mm), Sol (h) · 2013–2023

Para budapest, Hungría, los datos climáticos corresponden a 2013–2023. A lo largo del año, las temperaturas medias mensuales oscilan entre 0,8 °C en Enero y 23,3 °C en Julio, mientras que la media no ponderada de las medias mensuales es 12,0 °C. Las cifras reflejan un marcado contraste entre los promedios mensuales más frescos y más cálidos, junto con cambios en los patrones diarios de lluvia y horas de sol. Ofrecen una orientación general útil para planificar, pero los promedios mensuales no describen las condiciones de un día concreto.

Gráfico
Compartir
Comparte este gráfico climático en Share
Gráfico Climático: budapest (Hungría)

Resumen del clima

Temperatura

Las temperaturas medias mensuales son más bajas, con 0,8 °C en Enero, y más altas, con 23,3 °C en Julio. Se trata de promedios de meses completos, no de temperaturas máximas diurnas, por lo que no muestran todo el rango que los visitantes podrían encontrar a lo largo de un día. La media no ponderada de las medias mensuales es 12,0 °C; resume los promedios de los meses del calendario sin ponderarlos según el número de días de cada mes.

Lluvia

La media diaria de lluvia alcanza su máximo mensual de 2,70 mm/día en Mayo, mientras que el mínimo es 0,94 mm/día en Enero. Estas cifras describen cantidades medias diarias, no totales mensuales, y el promedio más bajo no garantiza días secos ni indica con qué frecuencia llueve. La media no ponderada de los promedios diarios mensuales es 1,79 mm/día, un resumen general, no un pronóstico para una visita concreta.

Sol

La duración media diaria de sol es más alta, con 12,42 horas/día en Julio, y más baja, con 3,88 horas/día en Diciembre. Estos promedios pueden ayudar a planificar de forma general actividades turísticas al aire libre, pero la duración del sol no equivale a la duración del día y no garantiza que el cielo esté despejado en un día determinado. La media no ponderada de los promedios mensuales es 8,21 horas/día.

Nieve

La nevada media diaria alcanza su promedio mensual más alto de 3,57 mm/día en Enero; la media no ponderada de los promedios mensuales es 0,82 mm/día. Son cantidades medias diarias, no totales mensuales. No permiten determinar cuántos días nieva, qué profundidad puede alcanzar la nieve, si permanece en forma de manto ni si las condiciones son adecuadas para esquiar.

Mejor Época para Viajar a budapest, Hungría: Estaciones Ideales y Perspectivas Climáticas

Si tu prioridad es una menor cantidad media de lluvia, Enero es una opción a considerar: la media diaria de lluvia es 0,94 mm/día. Esto no garantiza días sin lluvia ni mide la frecuencia de las precipitaciones, así que mantén planes flexibles y consulta el pronóstico cuando se acerque el viaje. Para prepararte ante la lluvia, ten en cuenta que la media diaria mensual de lluvia más alta es 2,70 mm/día en Mayo; lleva ropa impermeable adecuada si viajas entonces. Quienes prefieran promedios mensuales más frescos pueden usar Enero como criterio, cuando la temperatura media mensual es 0,8 °C. Esto no garantiza que haga fresco a todas horas, así que considera llevar ropa adaptable. Para planificar visitas turísticas al aire libre en función de la duración media del sol, Julio registra 12,42 horas/día al día, mientras que Diciembre registra 3,88 horas/día; estas cifras describen las horas de sol, no la duración de la luz diurna ni el tiempo en una fecha concreta. También conviene poner en perspectiva los datos de nevadas: la cantidad media diaria mensual más alta es 3,57 mm/día en Enero. No permite saber con qué frecuencia nieva ni si la nieve cubrirá el suelo durante una visita, así que úsala como contexto climático general y no como guía de las condiciones de nieve.

Resumen de Datos Climáticos para budapest, Hungría

Explore los datos climáticos completos para budapest, Hungría. Esta tabla detallada ofrece valiosos conocimientos sobre las variaciones de temperatura, los niveles de precipitación y los cambios estacionales, ayudándole a comprender los patrones meteorológicos únicos de esta región.

Mes Media: Temperatura °C Lluvia (mm) / día Nieve (mm) / día Sol (h) / día
Ene 0.8 0.94 3.57 4.28
Feb 3.3 1.39 2.30 5.51
Mar 6.5 1.30 1.39 7.95
Abr 11.7 1.42 0.35 9.85
May 16.2 2.70 0.00 10.54
Jun 21.2 2.13 0.00 12.32
Jul 23.3 2.16 0.00 12.42
Ago 22.8 2.00 0.00 11.42
Sep 17.5 2.31 0.00 9.14
Oct 12.2 1.92 0.00 6.69
Nov 6.7 1.89 0.38 4.50
Dic 2.3 1.31 1.90 3.88
Media 12.0 1.79 0.82 8.21