Klimadiagramm von Gyeongju, Südkorea

Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023

Für Gyeongju, Südkorea, beziehen sich die Klimadaten auf 2013–2023. In diesem Zeitraum reichen die monatlichen Durchschnittstemperaturen von Januar mit 0,7 °C bis August mit 26,3 °C; der ungewichtete Mittelwert der monatlichen Durchschnittswerte beträgt 13,8 °C. Die Angaben beschreiben Monatsdurchschnittswerte und keine Tageshöchsttemperaturen. Sie bieten daher einen allgemeinen Überblick über den Temperaturverlauf im Jahresverlauf, sind aber keine Vorhersage für einen bestimmten Tag.

Grafik
Teilen
Teile dieses Klimadiagramm auf Share
Klimadiagramm: Gyeongju (Südkorea)

Klimaüberblick

Temperatur

Der niedrigste monatliche Temperaturmittelwert wird in Januar mit 0,7 °C erreicht, der höchste in August mit 26,3 °C. Dabei handelt es sich um monatliche Durchschnittstemperaturen, nicht um Tageshöchstwerte; die tatsächlichen Bedingungen an einzelnen Tagen können daher von beiden Werten abweichen. Der ungewichtete Mittelwert der monatlichen Durchschnittswerte beträgt 13,8 °C. Er bietet eine nützliche allgemeine Zusammenfassung, ist aber kein nach Tagen gewichteter Jahresdurchschnitt.

Regen

Der mittlere tägliche Niederschlag ist in Januar mit 0,95 mm/Tag am geringsten und in August mit 7,31 mm/Tag am höchsten. Es handelt sich um durchschnittliche Tagesmengen, nicht um Monatssummen. Sie geben einen Anhaltspunkt für die Niederschlagsmenge in den einzelnen Monaten, zeigen aber nicht, wie oft es regnet, und garantieren weder trockene noch nasse Tage. Der ungewichtete Mittelwert der monatlichen Durchschnittswerte beträgt 3,45 mm/Tag.

Sonne

Die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer erreicht den höchsten angegebenen Wert in Mai mit 10,02 Stunden/Tag und den niedrigsten in September mit 7,19 Stunden/Tag. Diese Monatsmittelwerte können als grobe Orientierung für Aktivitäten im Freien bei Tageslicht dienen. Die Sonnenscheindauer entspricht jedoch nicht der Tageslänge und garantiert für ein bestimmtes Datum keinen klaren Himmel. Der ungewichtete Mittelwert der monatlichen Durchschnittswerte beträgt 8,33 Stunden/Tag.

Schnee

Der höchste angegebene durchschnittliche tägliche Schneefall wird in März mit 1,60 mm/Tag erreicht; der ungewichtete Mittelwert der monatlichen Durchschnittswerte beträgt 0,23 mm/Tag. Aus diesen Durchschnittswerten lässt sich nicht ableiten, an wie vielen Tagen Schnee fällt, wie hoch die Schneedecke wird, ob der Schnee liegen bleibt oder wie lange er am Boden bleibt.

Beste Reisezeit für Gyeongju, Südkorea: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke

Wer möglichst wenig durchschnittlichen Niederschlag bevorzugt, kann Januar als bedingte Option in Betracht ziehen: In diesem Monat ist der mittlere tägliche Niederschlag mit 0,95 mm/Tag am niedrigsten. Das garantiert keine trockenen Tage und gibt nicht an, wie häufig es regnet. Im Gegensatz dazu weist August mit 7,31 mm/Tag den höchsten mittleren täglichen Niederschlag auf; bei der Reiseplanung für diesen Monat sollte man sich daher auf Regen einstellen. Wer kühlere Bedingungen gemäß den Monatsdurchschnittswerten sucht, kann sich an Januar mit einer Durchschnittstemperatur von 0,7 °C orientieren. Für Aktivitäten im Freien, bei denen die durchschnittliche Sonnenscheindauer eine Rolle spielt, verzeichnet Mai den höchsten angegebenen Wert von 10,02 Stunden/Tag, während September den niedrigsten Wert von 7,19 Stunden/Tag aufweist. Die Sonnenscheindauer entspricht weder der Tageslänge noch einer Garantie für klares Wetter. Diese Kriterien verweisen auf unterschiedliche Gesichtspunkte und ergeben keine allgemeingültig beste Reisezeit.

Der durchschnittliche Schneefall ist in März mit 1,60 mm/Tag am höchsten. Aus einer durchschnittlichen Tagesmenge lässt sich jedoch nicht ableiten, ob während eines Besuchs Schnee fällt; ebenso wenig sagt sie etwas über eine Schneedecke oder die Skibedingungen aus. Betrachten Sie den Wert als allgemeinen klimatischen Anhaltspunkt, nicht als Vorhersage; das tägliche Wetter kann von den Monatsdurchschnittswerten abweichen.

Klimadatenübersicht für Gyeongju, Südkorea

Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Gyeongju, Südkorea. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.

Monat Mittelwert: Temperatur °C Regen (mm) / Tag Schnee (mm) / Tag Sonne (h) / Tag
Jan 0.7 0.95 0.47 7.58
Feb 2.9 1.15 0.46 8.06
Mär 8.2 2.18 1.60 8.74
Apr 13.0 3.07 0.00 8.93
Mai 18.7 2.60 0.00 10.02
Jun 22.2 4.27 0.00 9.11
Jul 25.7 7.07 0.00 8.48
Aug 26.3 7.31 0.00 8.86
Sep 21.3 7.22 0.00 7.19
Okt 15.6 3.12 0.00 7.88
Nov 9.3 1.35 0.03 7.58
Dez 2.2 1.06 0.18 7.49
Mittelwert 13.8 3.45 0.23 8.33