Klimadiagramm von Brüssel, Belgien

Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023

Für Brüssel in Belgien umfassen die Klimadaten 2013–2023. Im Jahresverlauf reichen die monatlichen Durchschnittstemperaturen von Januar mit 4,1 °C bis Juli mit 19,1 °C, während die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer im Juni mit 10,99 Stunden/Tag ihren Höchstwert erreicht. Die Angaben beschreiben monatliche Durchschnittswerte, nicht die Bedingungen an jedem einzelnen Tag. Niederschlag und Schneefall sind als Tagesmittel und nicht als Monatssummen angegeben.

Grafik
Teilen
Teile dieses Klimadiagramm auf Share
Klimadiagramm: Brüssel (Belgien)

Klimaüberblick

Temperatur

Die monatliche Durchschnittstemperatur ist im Januar mit 4,1 °C am niedrigsten und im Juli mit 19,1 °C am höchsten. Diese Angaben beschreiben Durchschnittswerte für die jeweiligen Monate, nicht die Tageshöchsttemperaturen oder die bei einem bestimmten Besuch zu erwartende Temperatur. Besucher sollten sie daher als grobe Orientierung und nicht als Tagesprognose betrachten. Der ungewichtete Durchschnitt der Monatsmitteltemperaturen beträgt 11,4 °C. Er fasst die Monatsmittel zusammen und ist kein nach Tagen gewichteter Jahresdurchschnitt.

Regen

Der durchschnittliche tägliche Niederschlag ist sowohl im Oktober / November mit 2,33 mm/Tag am höchsten als auch im April mit 1,26 mm/Tag am niedrigsten. Dieser Unterschied kann Besuchern, die möglichst geringe durchschnittliche Niederschläge bevorzugen, bei der Planung helfen. Der niedrigere Monatsdurchschnitt garantiert jedoch keine trockenen Tage und gibt nicht an, wie häufig es regnet. Der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Mittelwerte des täglichen Niederschlags beträgt 2,06 mm/Tag. Dabei handelt es sich um nach Monaten gemittelte Tagesmengen, nicht um monatliche Niederschlagssummen. Bei Besuchen in Monaten mit höheren Durchschnittswerten ist eine regenfeste Schicht eine sinnvolle Vorsichtsmaßnahme.

Sonne

Die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer ist im Juni mit 10,99 Stunden/Tag am höchsten und im Dezember mit 3,14 Stunden/Tag am niedrigsten. Besucher, die Ausflüge im Freien nach durchschnittlich sonnigeren Bedingungen planen, können sich am höheren Wert orientieren. Dabei sollte man bedenken, dass die Sonnenscheindauer nicht mit der Tageslänge gleichzusetzen ist und keinen wolkenlosen Himmel garantiert. Der ungewichtete Durchschnitt der täglichen Sonnenscheindauer über die Kalendermonate beträgt 7,43 Stunden/Tag. Dies bietet einen allgemeinen Richtwert, beschreibt aber nicht die Sonnenscheindauer an einem bestimmten Tag.

Schnee

Der höchste monatliche Durchschnittswert des täglichen Schneefalls wird im Januar mit 1,89 mm/Tag erreicht. Dieses Tagesmittel gibt weder Aufschluss über die Zahl der Schneetage noch darüber, ob sich Schnee ansammelt oder liegen bleibt, oder ob die Bedingungen zum Skifahren geeignet sind. Der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Mittelwerte des täglichen Schneefalls beträgt 0,46 mm/Tag. Er ist keine Monatssumme und beschreibt für sich genommen weder die Häufigkeit noch die Tiefe des Schneefalls.

Beste Reisezeit für Brüssel, Belgien: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke

Für Besucher, die möglichst geringe durchschnittliche Niederschläge bevorzugen, ist der April den Daten zufolge eine mögliche Option; der durchschnittliche tägliche Niederschlag beträgt dann 1,26 mm/Tag. Regenfreie Tage sind damit jedoch nicht garantiert. Im Gegensatz dazu ist der durchschnittliche tägliche Niederschlag sowohl im Oktober / November mit 2,33 mm/Tag am höchsten. Wer dann reist, ist mit einer wasserdichten Schicht gut vorbereitet. Wer kühlere monatliche Durchschnittstemperaturen sucht, kann den Januar in Betracht ziehen; das Mittel beträgt dann 4,1 °C. Da es sich um einen Monatsdurchschnitt und nicht um eine Prognose der Tagesbedingungen handelt, sind mehrere Kleidungsschichten praktischer, als sich allein auf den Durchschnittswert zu verlassen.

Für Aktivitäten im Freien, bei denen die durchschnittliche Sonnenscheindauer eine Rolle spielt, bietet der Juni mit 10,99 Stunden/Tag den höchsten Wert des täglichen Mittels, während der Dezember mit 3,14 Stunden/Tag den niedrigsten aufweist. Diese Werte können bei der Planung der Tageslichtnutzung helfen. Die Sonnenscheindauer entspricht jedoch nicht der Tageslänge und garantiert für ein bestimmtes Datum kein klares Wetter. Auch die Schneefallmittelwerte sind für Reiseentscheidungen nur bedingt aussagekräftig: Der höchste monatliche Durchschnitt des täglichen Schneefalls wird im Januar mit 1,89 mm/Tag erreicht. Dieser Wert verrät weder, wie häufig es schneit, noch etwas über Schneedecke oder Schneehöhe. Daher lässt sich daraus nicht ableiten, ob Winteraktivitäten wie Skifahren geeignet sind.

Klimadatenübersicht für Brüssel, Belgien

Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Brüssel, Belgien. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.

Monat Mittelwert: Temperatur °C Regen (mm) / Tag Schnee (mm) / Tag Sonne (h) / Tag
Jan 4.1 2.10 1.89 3.25
Feb 4.8 2.02 1.19 5.13
Mär 6.7 1.91 0.87 6.88
Apr 9.7 1.26 0.25 9.40
Mai 13.5 2.02 0.00 10.50
Jun 17.6 2.23 0.00 10.99
Jul 19.1 2.13 0.00 10.92
Aug 18.9 2.08 0.00 10.27
Sep 16.0 1.95 0.00 8.68
Okt 12.6 2.33 0.01 5.77
Nov 7.8 2.33 0.27 4.21
Dez 5.7 2.30 1.06 3.14
Mittelwert 11.4 2.06 0.46 7.43